Терапевт перечислила правила безопасного снижения температуры

16:04 30/01/2023
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Марина Дыкун

Высокую температуру стоит сбивать только после достижения отметки 38,6 градуса, при этом надо много пить и можно принимать душ. Об этом в беседе с «Москвой 24» рассказала врач-терапевт ЦКБ Управления делами президента России Полина Ермолова.

По ее словам, для снижения температуры не следует пить больше четырех граммов парацетамола в сутки. Превышение этой дозы может вызвать различные осложнения: от повышения давления до токсического поражения печени. Специалист также посоветовала чередовать жаропонижающие препараты, например, парацетамол с ибупрофеном, либо менять формы одного и того же лекарства: таблетки на свечи или сироп.

Как не спутать коронавирус с простудой?
Ошибочным, по словам Ермоловой, является решение сбивать невысокую температуру – 37,5 градуса, когда чувствуется общее недомогание, болит голова и подташнивает.

«Естественно, больной хочет избавиться от этих симптомов и выпивает жаропонижающий препарат. Но делать этого не рекомендуется, потому что вирусы и бактерии при высокой температуре гибнут», – сказала врач.

Она также пояснила, почему при простуде не только можно, но и нужно принимать душ. «Горячую ванну принимать не стоит, потому что это усиливает воспаление. Но в душ идти нужно, потому как пот является идеальной средой для развития и размножения бактерий и токсинов, вырабатываемых вирусами при болезни», – отметила специалист.

Кроме того, Ермолова во время простуды порекомендовала больше пить, особенно чистой воды, для выведения из организма токсинов, и проветривать помещение около пяти раз в сутки.