Диетолог назвала улучшающие работу мозга продукты

12:30 15/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Некоторые продукты питания способны благотворно влиять на работу мозга. Подробнее о них рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, сообщает «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, улучшить работу мозга способны насыщенные жирные кислоты, в частности омега-3, содержащаяся в грецких орехах, жирных сортах рыбы, льняном масле.

«Она защищает нервный импульс, который необходим для полноценного функционирования человека. В организме есть миелиновая изоляция, которую могут повредить разные факторы. Это создает определенные проблемы, которых в норме быть не должно. В зависимости от того, какие связи нарушились, происходят различные проблемы со здоровьем», – отметила Соломатина.

Она добавила, что омега-3 жирные кислоты способны снижать уровень воспаления в организме и разжижают кровь. В случае наличия атеросклеротических бляшек и повышенном или пониженном давлении они помогают циркуляции крови по мелким сосудам, предотвращая образование тромбов.

Также полезны продукты, содержащие витамины группы В, большую роль в работе мозга играет витамин В12, содержащийся в продуктах животного происхождения – печени, различных видах мяса.

Не стоит забывать и про антиоксиданты – витамины группы P, отметила медик. К ним относятся рутин, кверцетин, рефинатроз, полифинолы. Указанные вещества защищают клетки мозга от разрушения и способствуют сохранению витамина С, который продлевает работу аниоксидантов и не дает им окислиться. Полезные вещества этой группы содержатся в чернике, гранате, голубике.

Витамин D напрямую влияет на появление психических расстройств, напомнила диетолог, поэтому в рацион следует включить яйца, печень трески и жирную рыбу. Это позволит справиться с депрессией, улучшит внимание и придаст сил.

«Достаточно всего одной ложки печени, чтобы восполнить суточную норму витамина», – подчеркнула врач.

Кроме того, благотворное влияние на деятельность мозга оказывает клетчатка, содержащаяся в овощах. Однако врач советует уделить особое внимание чесноку – он оказывает общее противовоспалительное действие и улучшает кровообращение.

Ранее специалисты Российского биотехнологического университета разработали рецептуру производства мраморного сыра с прованскими травами, который обладает успокоительными свойствами.