Назван самый полезный хлеб для пожилых людей

12:49 27/02/2023
Фото: Татьяна Рублева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, багет, еда, продукты, хлеб
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Рублева

Цельнозерновой хлеб наиболее полезен для людей пожилого возраста, сообщает «m24» со ссылкой на врача-терапевта, диетолога, доктора медицинских наук Маргариту Королеву.

По словам специалиста, такой вид хлеба содержит большое количество растительных волокон, благотворно влияющих на работу кишечника.

«Растительная клетчатка стимулирует моторику кишечника, помогая эвакуации его содержимого. Моторика очень важна для людей пожилого возраста, потому что они в основном ведут малоподвижный образ жизни и страдают запорами», – сообщила Королева.

Она добавила, что цельнозерновой хлеб богат витаминами группы В, которые необходимы для поддержания эмоциональной сферы, иммунитета и скорости биохимических реакций. Так, витамин B6 необходим для синтеза гормонов щитовидной железы.

При этом специалист рекомендовала людям в возрасте не увлекаться белым хлебом. Его мякиш может препятствовать работе мелких ворсинок тонкого кишечника, «выключая» его из процесса усвоения питательных компонентов и полноценной работы пищеварительной системы, резюмировала диетолог.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина сообщила, что гречка должна быть важным продуктом в рационе пожилых людей. Крупа способствует укреплению нервной системы, восполняет необходимое количество белка, а также улучшает работу капилляров.