Как не допустить дальнейшее распространение кори?

22:49 10/03/2023

В регионах России наблюдается рост числа заразившихся корью. Речь идет только о локальных очагах, но, чтобы сохранить контроль над ситуацией, Роспотребнадзор объявил о начале подчищающей иммунизации. Она стартует 3 апреля. Почему болезнь, которая считалась почти побежденной, снова поднимает голову? Телеканал «МИР 24» спросил врача-иммунолога Владимира Болибока.

Первый в этом году локальный очаг вспыхнул в Новосибирске. Оттуда зараза пришла в Барнаул, потом в Омскую область, в Алтайский край. И теперь вспышки фиксируются в Саратовской области, в Волгограде, в Башкирии, в Кемеровской области и в Санкт-Петербурге. Давайте разберемся, откуда взялась корь, если в детстве прививали всех?

- Как раз по той причине, что в детстве не прививались все без исключения. Хотя у нас охват прививками достаточно высокий, но, к сожалению, все не прививались. Из-за этого возникают локальные вспышки. Они идут по цепочке не иммунных детей, иногда в эту цепочку попадают и не иммунные взрослые, а взрослые болеют корью очень тяжело. И, соответственно, возникает такая ситуация, когда огоньки эпидемии перепрыгивают с одного места на другое.

Корь никогда не считалась побежденной инфекцией, очаги все время существуют, тлеют. И как только ослабевает иммунная прослойка, возникают вспышки кори.

А сколько времени детская прививка действует, и насколько хорошо она защищает?

- Прививка защищает очень хорошо. Это одна из отработанных и достаточно эффективных прививок. Она действует несколько лет, от шести до десяти лет. И даже если вы пропустили ревакцинацию, то остаточный иммунитет защищает взрослого человека от тяжелой формы кори. Привитый человек, заразившись даже во взрослом возрасте, серьезно не заболеет.

3 апреля стартует объявленная Роспотребнадзором подчищающая вакцинация или иммунизация. Поясните, что этот термин обозначает и кого будут прививать, а кого нет?

- Будут приглашать на прививку должников, кто не прививался. Поэтому она и называется «подчищающая». Вообще у нас достаточно высокий уровень привитости от кори. По рекомендации ВОЗ, должно быть привито более 90% населения. У нас на большинстве территорий привито около 95-97% детского населения. Но есть локальные места, где сборища антипрививочников. Они упорно не прививаются, ставя под угрозу жизни собственные и своих детей.

А по каким симптомам можно заподозрить корь?

Это внезапное начало, достаточно высокая температура, головная боль, ломота. Начало напоминает грипп. Но, в отличие от гриппа, для кори характерна сыпь, которая начинается с лица и постепенно распространяется по всему телу. И есть еще очень характерный симптом кори – это пятна Филатова-Коплика, которые появляются на слизистых полости рта. Когда врач осматривает температурящего ребенка и, заглянув в рот, видит эти пятна Коплика, он может заподозрить корь еще до того, как появится сыпь на коже.

А инкубационный период долгий?

- Инкубационный период, к сожалению, достаточно длинный, от 7 до 21 дня. Длинный период приводит к тому, что вспышки кори перепрыгивают из одного места в другое. То есть дети и взрослые могли быть в контакте, заразиться, в инкубационный период уехать в другое место и заражать окружающих там.

Корь не только очень заразна, но и смертельно опасна. До 1963 года, когда началась активная противокоревая вакцинация, в мире вспыхивали эпидемии каждые два-три года. И корь ежегодно уносила более двух миллионов человеческих жизней. Как корь убивает?

- У нас нет лекарств, которые могли бы остановить саму коревую инфекцию. Здесь нужно наблюдение врача для того, чтобы не допустить осложнений. Самое нехорошее осложнение, которое может быть, – коревой энцефалит, это воспаление головного мозга. Возникает и коревая пневмония – это тяжелая вирусная пневмония, требующая госпитализации и кислородной поддержки в реанимации. Это как при ковиде, при гриппе – вирусная пневмония, которая не поддается антибактериальному лечению, и люди погибают от гипоксии, из-за того, что легкие перестают дышать. Корь, к сожалению, может протекать в молниеносной форме, убивать достаточно быстро.

Из этих двух миллионов человек в основном речь шла о детях. Сейчас, в связи с массовой вакцинацией, у нас нет такого количества заболевших. Последняя достаточно серьезная вспышка кори в России была перед ковидным годом, в 2017-2018 годах из-за того, что у нас было много завозных случаев с Украины. Там был полный провал в вакцинации, и из Украины корь начала распространяться в РФ.

Самой надежной защитой считается прививка, но многие боятся вакцинироваться. Часто ли встречаются осложнения после прививки?

- Подавляющее большинство родителей понимают, что корь – крайне опасная для ребенка инфекция, и на эту прививку соглашаются. Тем более что прививка от кори идет вместе с компонентами от краснухи и паротита. Прививка от краснухи особенно важна для девочек, а от паротита – для мальчиков. Чтобы сохранить репродуктивную функцию, детей нужно прививать от краснухи и паротита.

Сама прививка переносится очень легко. Может возникнуть покраснение в месте инъекции, может подержаться небольшая температура день-два. Крайне редко, в одном случае на несколько миллионов, развиваются какие-то более тяжелые осложнения.

Но течения антипрививочников повторяют какие-то доводы столетней давности, из-за этого детям их же родители не разрешают избежать этого заболевания. В итоге не привитые дети заражаются и болеют. Причем последствия от заболевания гораздо более серьезные, чем последствия от прививки.

У любого человека, переболевшего корью, возникает осложнение – коревая анергия. То есть вирус кори на полгода практически выключает иммунную систему. И в течение полугода после перенесенного заболевания человек подвержен абсолютно любой инфекции. Он может заболеть гриппом, ангиной, чем-то еще. Он начинает цеплять абсолютно все инфекции, которые могут быть.