Найден новый положительный эффект средиземноморской диеты

20:14 14/03/2023
Найден новый положительный эффект средиземноморской диеты

Группа исследователей из Университета Ньюкасла в Британии обнаружила очередное полезное свойство средиземноморской диеты – этот режим питания помогает снизить риск развития деменции на 23 процента, сообщает журнал BMC Medicine.

Средиземноморская диета богата морепродуктами, фруктами, орехами, злаками и жирами. Польза такого рациона для здоровья ранее уже была подтверждена многочисленными исследованиями, однако новый обзор оказался крупнейшим из проведенных и позволил выявить новые факты.

В исследовании проанализированы данные 60 298 человек, за которыми наблюдали в течение десяти лет. Ученые изучили, насколько близко диета участников соответствовала ключевым параметрам средиземноморской. Кроме того, учитывались показатели генетического риска развития нейродегенеративных нарушений. За все время наблюдений было зафиксировано 882 случая деменции.

Ученые не нашли выраженной связи генетических факторов слабоумия и приверженностью средиземноморской диете. Этот факт свидетельствует, что правильное питание может снизить вероятность деменции даже у людей с повышенным генетическим риском ее развития. Общий риск формирования деменции при правильном питании ниже на 23%, отмечается в исследовании.

Ранее врач-диетолог рассказал, что завтрак является первым и наиболее важным приемом пищи, который обеспечивает человеку прилив энергии и бодрости. Однако от некоторых продуктов в утреннее время лучше отказаться, подчеркнул специалист.