Врач рассказал, какие продукты провоцируют воспаление кишечника

12:05 29/03/2023
Врач рассказал, какие продукты провоцируют воспаление кишечника

Снизить риск воспаления кишечника можно исключив или ограничив употребления ряда продуктов, сообщает «Российская газета» со ссылкой на врача-токсиколога, профессора Михаила Кутушова.

«Диета и пищевые привычки могут играть важную роль как в усилении, так и в подавлении воспаления», – отметил врач.

По его словам, хранящиеся у многих в холодильнике десерты с длительным сроком годности, хлебобулочные изделия и сырые овощи могут представлять опасность.

Прежде всего специалист рекомендует исключить из рациона сахар, который не имеет никакой биологической ценности, но стимулирует и увеличивает любое воспаление. Для здоровья кишечника лучше снизить и количество глютена.

«Регулярное и чрезмерное употребление глютена провоцирует хроническое воспаление кишечника, стимулирует избыток слизи и плохо влияет на щитовидную железу», – пояснил Кутушев.

По его словам, в день достаточно съедать один-два кусочка хлеба. Привычка есть с хлебом любое блюдо не только вредна для фигуры, но и негативно отражается на работе кишечника, ослабляя организм в целом.

Кроме того, необходимо с вниманием относиться к пище, богатой лектинами. Данные белки почти не усваиваются организмом, отметил специалист. В большом количестве они содержатся в сырых зерновых, бобовых и пасленовых (томаты, перцы, баклажаны, картофель).

Ранее диетолог Елена Соломатина сообщила, что для здоровья желудочно-кишечного тракта необходимо обязательно включить в свой рацион три продукта и объяснила, что именно нужно есть.