Под водой мосты, дороги и дома: как в российских регионах противостоят паводкам?

13:32 29/03/2023
Под водой мосты, дороги и дома: как в российских регионах противостоят паводкам?

В России продолжается паводок. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни уровень воды повысится сразу в нескольких реках. Там, где людям нужна помощь, дежурят спасатели, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

В Ульяновской области своя Венецианская лагуна, шутят в соцсетях местные жители и аккуратно пробираются домой по островкам суши. Хотя обстановка серьезная. Это сильнейший паводок за последние 30 лет.

В Оренбургской области под водой жилые дома. Закрыты некоторые дороги. Уровень воды в реке Суундук за последнее время поднялся более чем на три метра.

Надувная лодка – сегодня здесь единственный транспорт. Паводок отрезал от большой земли поселок Бычково. Спасатели переправляют жителей на другой берег. Привозят продукты. А в самой деревне помогают спасти урожай. Подтопило подвалы. Наиболее сложная ситуация в Новгородской области сложилась в Старорусском районе.

В Тульской области тоже работают временные переправы. Здесь техника посерьезнее. Работает плавающий транспортер. Спасатели перевозят людей и автомобили специальных служб. В регионе сейчас подтоплено 13 мостов и четыре участка дорог.

В Брянской области спасатели инструктируют местных жителей и напоминают о мерах безопасности. В ближайшие дни в области вода поднимется сразу в нескольких реках. С воздуха за ситуацией следят беспилотники.

В Тверской области в небе вертолеты. Особое внимание к Волге. Пока серьезных подтоплений нет. Речи об эвакуации жителей не идет. Большая вода пришла и в города. В Кирове Калужской области затопило набережную.