Об особенностях тренировок в Рамадан рассказали азербайджанские тхэквондисты

20:36 31/03/2023

Правоверные мусульмане продолжают отмечать священный месяц Рамадан. Среди тех, кто соблюдает пост, немало спортсменов. О том, как проходят их тренировки в это время, рассказал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Дважды чемпионка мира и трижды Европы. Все эти титулы паратхэквондистка и заслуженный мастер спорта Айнур Мамедова выиграла после того, как стала выполнять предписания священных праздников. Признается, поначалу поститься было не просто.

«Тренировки во время поста у меня проходят в обычном режиме: два раза в день. Самое сложное – обходиться без воды. А ведь когда занимаешься – потеешь, и пить хочется еще больше. В это время состояние близко к обезвоживанию. Но, с другой стороны, тело быстро адаптируется к таким условиям», – рассказала Айнур Мамедова.

Сейчас спортсменка больше увлечена тренерской работой. Её примеру поститься следуют и некоторые из её учеников. Захид, несмотря на юный возраст, тоже соблюдает предписания. Уверен, что закалка должна быть не только спортивной, но и духовной.

«Когда я начал поститься, тренер предложила освободить меня от спаррингов. Ведь они отнимают много энергии, что может ослабить организм. Я сперва послушался, но спустя 2-3 тренировки почувствовал, что мое тело готово к такой нагрузке. С тех пор тренируюсь по полной программе», – отметил тхэквондист Захид Аллахверов.

Вечернее меню по окончании поста скромное. Спортсмены, как правило, предпочитают супы. Эти блюда быстро восполнят уровень жидкости в организме.

«Я вот предпочитаю чечевичный. Он не очень жирный, стимулирует обмен веществ, улучшает пищеварение. Еще можно подкрепиться различными сухофруктами. Они помогут сохранить бодрость после вечерней тренировки», – поделилась Айнур Мамедова.

Завершится пост 21 апреля. Верующие спортсмены совершат праздничный Намаз в мечетях страны после чего с удвоенной энергией продолжат готовиться к соревнованиям.