Врач предупредил о вреде чрезмерного употребления докторской колбасы

10:55 01/04/2023
Врач предупредил о вреде чрезмерного употребления докторской колбасы

Чрезмерное употребление докторской колбасы может стать причиной набора веса и повышенного артериального давления, сообщает «m24» со ссылкой на врача-диетолога, нутрициолога Евгения Арзамасцева.

По его словам, докторская колбаса является относительно калорийным продуктом из-за которого человек достаточно быстро может набрать вес, особенно если уже есть проблемы с лишними килограммами. «Тогда такая колбаса будет 100% давать прибавку», отметил врач.

Нутрициолог добавил, что в составе дешевой докторской колбасы может содержаться избыточное количество красителей и соли.

«Соль и красители содержат в себе большое количество натрия. В избытке он тоже может приводить к увеличению веса за счет лишней жидкости. Все это будет способствовать повышению уровня артериального давления», – предупредил Арзамасцев.

Он также категорически не советует есть докторскую колбасу людям, страдающим от проблем с поджелудочной железой. Содержащиеся в колбасе жиры могут привести к обострению заболевания.

Ранее кандидат медицинских наук Ирина Юзуп рассказала, что не есть по утрам – вредно для организма, однако следует внимательно выбирать продукты для завтрака. Врач порекомендовала отказаться в первую очередь от бутербродов с колбасой.