Гастроэнтеролог назвала замедляющие старение продукты

11:40 01/04/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, фрукты, овощи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Употребление в пищу ферментированных продуктов и большого количества клетчатки способно замедлить процесс старения, рассказала агентству «Прайм» врач-гастроэнтеролог Анна Каршиева.

По словам эксперта, микробиота (сообщество бактерий) кишечника является одним из факторов, оказывающих влияние на общее состояние организма. От него зависят иммунитет, борьба с воспалениями, настроение.

«Чем лучше и разнообразнее состав микробиоты, тем больше организм защищен от различных негативных процессов», – пояснила врач.

Она отметила, что на состав микробиоты можно повлиять с помощью питания – чем больше нужных веществ получают полезные кишечные бактерии, тем лучше состав сообщества микробов. При этом одним из главных правил правильного питания – включение в рацион большого количества пищевых волокон, клетчатки. Согласно исследованиям, 25 граммов клетчатки в день способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака толстой кишки на 15-30%.

Источником клетчатки могут выступать все цельнозерновые крупы, коричневый (нешлифованый) рис, булгур, цельный овес. Много пищевых волокон также в бобовых, овощах, фруктах, орехах и семенах.

Однако у некоторых людей большое количество клетчатки в рационе может стать причиной повышенного газообразования и дискомфорта в животе, предупредила Каршиева.

«Чаще это касается людей с синдромом раздраженного кишечника и с воспалительными заболеваниями кишечника», – пояснила врач.

Она добавила, что второй группой продуктов, полезных для микробиоты являются ферментированные, полученные путем брожения продукты.

«Квашеная капуста, кимчи, моченые яблоки, соленые огурцы и помидоры и многие другие соленья очень полезны благодаря положительному влиянию на микробиоту. Есть данные, что долголетие южнокорейцев – во многом результат их рациона, насыщенного ферментированными продуктами», – подчеркнула специалист.

Она добавила, что с осторожностью к таким продуктам следует относиться людям с повышенной кислотностью, хроническим панкреатитом и колитом.

Ранее президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, доктор медицинских наук, академик РАН Владимир Шабалин рассказал о главном вредоносном факторе, сокращающем жизнь и поделился секретами качественного долголетия.