Названы продукты, провоцирующие системное воспаление

12:07 08/04/2023
Названы продукты, провоцирующие системное воспаление

Углеводы, которые усваиваются легче всего, могут привести к системным хроническим воспалениям в организме, передает utro.ru со ссылкой на врача-нейроэндокринолога Юрия Потешкина.

По словам специалиста, в первую очередь к быстрым углеводам относятся сладкие напитки, десерты, сладости, подслащенные молочные продукты и продукты из очищенного зерна – белый хлеб, мучные изделия, белый рис, ячмень. Потешкина рекомендует сократить их количество в рационе до 10% от суточной калорийности.

Без диет и со сладостями

Кроме того, чтобы избежать рисков системного воспаления, не следует употреблять еду с высоким содержанием трансжиров. Они увеличивают риск летального исхода из-за любой причины на 34%, отметила врач.

Также Потешкина советует не употреблять более пяти-шести граммов соли в сутки, включая добавленную соль в готовых продуктах, соусах, колбасных изделиях. Ее избыточное потребление уменьшает популяцию бактерий, борющихся с воспалением.

Ранее диетолог, кардиолог Светлана Павличенко заявила, что сладкие напитки опаснее других продуктов такой же калорийности и чаще приводят к ожирению.