Открываем космос всем «МИРом»: 12 апреля в павильоне «Космос» на ВДНХ – новые экспонаты и «звездные» экскурсоводы

19:50 10/04/2023
Открываем космос всем «Миром»: 12 апреля в павильоне «Космос» на ВДНХ – новые экспонаты и «звездные» экскурсоводы
ФОТО : Пресс-служба ВДНХ

12 апреля Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» приглашает Вас в самый большой космический музейный центр в мире – Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

В День космонавтики Вы сможете одними из первых увидеть новые экспонаты павильона «Космос» и посетить авторскую экскурсию по экспозиции. Ее проведут «звездные» экскурсоводы:

  • Камила Тилова – ведущая «МИР 24»
  • Дарья Буравчикова – заместитель главного редактора ИД «Аргументы и Факты»
  • Павел Садков – заместитель главного редактора «Комсомольской правды»

Они раскроют космические секреты о покорителях Вселенной.

Также мы будем вести съемки увлекательной виртуальной экскурсии, к которой смогут присоединиться все желающие. Запись станет доступна 16 июня – к 60-летию со дня полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Виртуальная экскурсия будет размещена на ресурсах МТРК «Мир» и информационных партнеров акции – ИД «Аргументы и Факты» и медиагруппы «Комсомольская правда».

«Если спросить наших зрителей, какие праздники они считают важными, то в топ-5, без сомнения, попадет 12 апреля – День космонавтики. Это – гордость за Человека, его достижения, за смелость, за нашу науку. Космос и все, что связано с его покорением, вызывает неизменный интерес. 12 апреля Центр «Космонавтика и авиация» отмечает 5-летие. И для «Мира» этот год стал юбилейным: 30 лет телекомпании «Мир» и столько же Радио «МИР», 25 лет итоговой программе «Вместе» и 10 лет Первому евразийскому информационному телеканалу «МИР 24», – отметил руководитель службы продвижения МТРК «Мир» Сергей Гревцев.

«Этот год в России посвящен педагогам и наставникам, их благородной миссии, от которой зависит наше будущее, будущее нашей страны. И моя задача – приоткрыть дверь в мир знаний о космосе. Это касается не только тех, кто придет на эту акцию. Для меня лично этот проект – шанс узнать много нового», – сказала ведущая «МИР 24» Камила Тилова.

«Так вышло, что «Комсомольской правде» все, что связано с космосом, всегда было крайне интересно. Первое интервью у Юрия Алексеевича Гагарина после его возвращения на Землю взял журналист «Комсомолки» Василий Песков, а знаменитый портрет Юрия Гагарина с голубем в руках сделал фотокорреспондент Павел Барашев, они навсегда останутся в истории российской космической журналистики. Мы много пишем про космос, нас по-прежнему завораживает тема межпланетных путешествий, освоения Луны и космических исследований. Сегодня мне очень интересно попробовать себя в роли экскурсовода. Очень хочется увлечь зрителей и читателей рассказом о том, как работает Центр управления полетами, тем, как космонавты общаются с Землей и ответить на простые, но интересные вопросы, например, есть ли у команды корабля интернет. Приходите! Это же великолепная возможность узнать что-то новое и просто пофантазировать, заняв место в спускаемом аппарате серии «Восток», – подчеркнул заместитель главного редактора «Комсомольской правды» Павел Садков.

«В космосе я разговаривал со своими мышцами»
«Медиа-экскурсия ко Дню космонавтики, когда журналисты на день меняют профессию и становятся экскурсоводами для посетителей одного из самых крупных павильонов о космосе в Москве – отличная идея, хотя и очень ответственная. «Аргументы и Факты» и в газете, и на сайте aif.ru много писали и пишут о космосе. Конечно, мы многое рассказывали и о полете первой в истории женщины-космонавта Валентины Терешковой. Ее рекорд не побит до сих пор – она остается единственной женщиной, слетавшей в космос в одиночку. При этом своей маме она сказала, что отправилась на слет парашютистов и только из выпуска новостей родные узнали, на каком «парашюте» и куда летала девушка. Приглашаю всех желающих присоединиться к экскурсии. Вместе со своими коллегами расскажем и покажем много интересного и удивительного: скафандры, бортовое питание, центр управления полетом и, самое главное, подлинный спускаемый аппарат корабля «Восток-6» – тот самый, на котором отправилась к звездам легендарная «Чайка». А для тех, кто не сможет приехать на ВДНХ, будет доступна уникальная виртуальная экскурсия, которую снимут, запишут и смонтируют коллеги с телеканала «МИР». Познавательный контент презентуют 16 июня», – рассказала заместитель главного редактора издательского дома «Аргументы и Факты» Дарья Буравчикова.

12 апреля Центр «Космонавтика и авиация» празднует пятилетие. Посетители павильона смогут задать вопросы космонавтам или проверить знания, написав Всероссийский космический диктант.

Встречаемся 12 апреля на ВДНХ в павильоне «Космос». Начало экскурсий МТРК «Мир» – в 15:00 и в 16:00.

Открываем космос всем «МИРом»: 12 апреля в павильоне «Космос» на ВДНХ – новые экспонаты и «звездные» экскурсоводы
ФОТО: Пресс-служба ВДНХ

Открываем космос всем «МИРом»: 12 апреля в павильоне «Космос» на ВДНХ – новые экспонаты и «звездные» экскурсоводы
ФОТО: Пресс-служба ВДНХ

Открываем космос всем «МИРом»: 12 апреля в павильоне «Космос» на ВДНХ – новые экспонаты и «звездные» экскурсоводы
ФОТО: Пресс-служба ВДНХ