Диетолог рассказала, как замедлить старение с помощью питания

21:17 12/04/2023
Диетолог рассказала, как замедлить старение с помощью питания

Врач-диетолог Триста Бест назвала пять привычек, которые позволяют продлить молодость за счет снижения риска развития болезней. По ее словам, изменение питания и образа жизни не остановят процесс старения, но могут значительно его замедлить.

Специалист рекомендует придерживаться средиземноморской диеты, которая предполагает регулярное употребление в пищу белка и полезных жиров, а также снижение в рационе количества ультрапереработанных продуктов.

Бест советует также ежедневно есть достаточное количество пищевых клетчатки и растительной пищи. Согласно исследованием, это позволяет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и даже рака. Этого можно достичь, включив в рацион больше овощей, фруктов, чечевицы и цельнозернового хлеба.

Кроме того, замедлить старение можно употребляя больше белка – после 30 лет тело начинает терять мышечную массу и этот процесс максимально ускоряется к 60 годам. Поддержать здоровый рост мышц можно регулярными силовыми тренировками в сочетании с богатой белком диетой.

Кроме того не стоит забывать о полезных жирах в питании и по возможности исключить из меню колбасы, сосиски и другие ультрапереработанные продукты из красного мяса. Это будет способствовать профилактике возрастных болезней в том числе диабета, сердечно-сосудистых патологий, рака и ожирения.

«Эти продукты старят человека не только внутренне, но и внешне, так как вызывают окислительное повреждение кожи, что может привести к появлению морщин», – цитирует диетолога издание Eat This, Not That!

Ранее врач-терапевт, нутрициолог, руководитель кафедры Интегративные технологии здоровья Академии социальных технологий Ирина Никулина заявила, что непреодолимое желание съесть сладкое, несмотря на то, что человек сыт, может быть сигналом о проблемах со здоровьем.