Диетолог перечислила высококалорийные фрукты и ягоды

13:17 30/04/2023
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, бананы
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Калорийность фруктов и ягод обусловлена содержанием в них углеводов. Практически во всех них содержится около 10 граммов углеводов на 100 граммов продукта, но есть и рекордсмены по этому показателю. К употреблению высококалорийных фруктов и ягод должны с осторожностью относиться люди с сахарным диабетом и лишним весом, предупредила объяснила врач-терапевт, врач-диетолог Елена Тихомирова.

По ее словам, список самых калорийных фруктов входят бананы, виноград, хурма и авокадо.

«В 100 граммах банана содержится 20 граммов углеводов. Вес одного неочищенного банана составляет примерно 200 граммов, следовательно, съев один такой фрукт, вы получите 200 калорий», – рассказала специалист Life.

Она посоветовала полным людям, а также страдающим диабетом выбирать зеленоватые (недозрелые) плоды. Считается, что именно в таких бананах меньше сахаров и больше клетчатки.

Следом по калорийности идут виноград и хурма, в 100 граммах которых содержится до 20 граммов сахара. Четвертую строчку заняло авокадо, крайне богатое жирами, что обуславливает его высокую калорийность: 160–180 килокалорий. Отдельно врач выделила сухофрукты, из-за отсутствия жидкости в которых зашкаливают калории и сахар.

«Несмотря на то, что перечисленные фрукты обладают высокой калорийностью, они очень полезные для здоровья, поэтому даже если вы сидите на диете, не исключайте их полностью из своего рациона. Главное – знать меру», – подчеркнула диетолог.