Диетолог рассказал, как сохранить вес после похудения

20:42 06/05/2023
Диетолог рассказал, как сохранить вес после похудения

После успешного снижения веса лишь пяти процентам похудевшим удается удержать достигнутый результат в течение следующего года. Остальные наберут вес – кто-то больше, кто-то меньше, привел данные статистики врач-диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург в своем видеоблоге.

«Может, не все наберут столько, сколько было, но очень многие наберут даже больше, чем было», – предупредил он.

Главный фактор, по мнению диетолога, это участие пищевого поведения человека в его психологическом реагировании. Очень многие люди, нервничая, едят больше, констатировал врач.

Второй фактор – образ жизни. Если он не позволяет человеку поддерживать стройность, значит, образ жизни надо менять. Например, включить в свой режим дня танцы и прогулки. Именно танцы специалист считает лучшим средством поддержания оптимальной физической формы после похудения.

«Это может быть вам несвойственно, но надо, чтобы стало свойственно», – заявил эксперт.

Калорийные фисташки помогут похудеть

Также Гинзбург призывает строго контролировать вес, чтобы набранные килограммы не стали неожиданностью.

«При отсутствии контроля за весом вы будете полнеть в десяти случаях из десяти. Нужно ежедневное взвешивание. Как только вы забываете взвешиваться и не делаете этого хотя бы пару дней, вы, скорее всего, набираете вес», – предупредил специалист.

По наблюдениям диетолога, секрет в том, что, когда человек с утра увидит цифру на весах, он будет помнить о ней весь день, и она так или иначе будет моделировать его поведение.

Чтобы сохранить оптимальный вес, важно научиться выбирать и готовить максимально безвредные продукты. В таком случае похудевший может забыть про подсчет калорий и спокойно есть досыта, понимая, что на фигуре это не отразится.

«В рационе должно быть как можно меньше сахара и сахаросодержащих продуктов, как можно меньше продуктов с высоким гликемическим индексом (это выпечка, рис, картофель)», – посоветовал Гинзбург.

Также он рекомендует отдавать предпочтение овощам, ягодам и орехам, а фрукты есть лишь изредка и небольшими порциями. В ежедневном рационе подсолнечное масло диетолог посоветовал заменить на оливковое. Выбирая между рыбой и мясом, надо отдать предпочтение рыбе – лучше морской, а не речной. Также в свое меню необходимо включить гречку, овсянку и слегка недоваренные макароны. Блюда можно обильно сдабривать зеленью, куркумой и другими приправами.

Ранее диетолог Елена Соломатина назвала основные правила похудения для мужчин. По ее словам, мужчины худеют быстрее и легче женщин, так как у них больше мышечной массы и они тратят больше калорий. Для достижения оптимального веса мужчинам достаточно исключить алкоголь, увеличить физические нагрузки, ежедневно высыпаться, правильно питаться и пить больше воды. Отдельно диетолог предостерегла мужчин от частого употребление пива. Его опасность для мужской фигуры кроется вовсе не в калориях, а в способности повышать уровень кортизола и глюкозы.