Эндокринолог назвала три разрушающие печень продукта

11:49 08/05/2023
Эндокринолог назвала три разрушающие печень продукта

Для того, чтобы печень оставалась здоровой, эффективно работала и выводила из организма токсины, необходимо включить в рацион нежирный белок, овощи и полезные жиры, сообщила эндокринолог Екатерина Янг.

«Печень не просто фильтрует. Она преобразует токсичные вещества в менее токсичные для их безопасного выведения из организма. Также она вырабатывает желчь, необходимую для переваривания жиров, усвоения жирорастворимых витаминов», – напомнила в своем Telegram-канале медик.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
Она добавила, что печень также помогает организму противостоять болезням и инфекциям, поставляя аминокислоты и белки для синтеза иммуноглобулинов, интерферона, антител.

Чтобы не перегружать указанный орган, врач рекомендовала исключить из ежедневного рациона некоторые продукты. По словам Янг, печени вредят обработанные продукты, в частности консервы. Также вред наносит алкоголь, провоцирующий воспалительные процессы. Кроме того, специалист рекомендует следить за количеством кофеина.

«Одна-две чашки кофе в первой половине дня через 30 минут после еды считаются безопасными. Однако чрезмерное потребление кофеина со временем может привести к потенциальным проблемам со здоровьем», – пояснила Янг.

Также следует быть аккуратным со сладостями и фастфудом, заключила эндокринолог.

Ранее специалисты рассказали, что модный детокс может быть откровенно опасен и дали советы по правильной очистке организма.