Терапевт: Корь может вызвать необратимые повреждения мозга

05:56 23/05/2023
Терапевт: Корь может вызвать необратимые повреждения мозга

Терапевт Александр Лаврищев рассказал, с какими последствиями рискует столкнуться невакцинированный взрослый человек при заболевании корью.

По словам специалиста, заражение корью сопровождается следующими распространенными осложнениями: пневмонией, энцефалитом, отитом, миокардитом, ларингитом и тромбоцитопенией.

Пневмония может оказаться как вирусной, так и бактериальной. Энецефалит грозит судорогами, спутанностью сознания и, реже, необратимыми повреждениями мозга. Отит опасен потерей слуха. Тромбоцитопения приводит к снижению количества тромбоцитов, которые необходимы для свертывания крови. Миокардит чреват болями в груди, одышкой, аритмией и отеками.

В беседе с изданием «Газета.Ru» терапевт напомнил, что вакцинация – единственный способ защиты от кори. Как правило, это заболевание протекает тяжело у взрослых людей, которые не вакцинировались в детстве.

Ранее сообщалось, что в России растет заболеваемость корью. Опасный вирус выявлен еще в одном регионе – Белгородской области. Там заразились четыре человека, в том числе двое детей.