Число погибших от отравления сидром в Ульяновской области возросло до 18

09:16 06/06/2023
Фото: "Пресс-служба МЧС России":http://www.mchs.gov.ru/ _(автор не указан)_, больной, больница, врачи, капельница

От отравления суррогатным сидром в Ульяновской области умерли 18 человек. Соответствующее сообщение распространила во вторник пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

«С 4 по 6 июня в регионе выявлен 51 случай отравления алкогольсодержащим напитком. Отравление проходит в тяжелой форме, врачи борются за жизнь каждого пациента. В 18 случаях отравление привело к летальному исходу», – отмечается в сообщении.

Ранее было известно о 16 смертельных случаях отравления в Ульяновской области, еще двух – в Самарской области. Также врачи борются за жизнь двух жителей Ижевска, которые находятся в критическом состоянии. Зафиксированы первые случаи отравления алкоголем в Нижнем Новгороде.

Основные признаки отравления суррогатным алкоголем
Случаи связывают с употреблением разливного сидра самарского производства. Возбуждены дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). По делу об отравлении сидром задержан 32-летний индивидуальный предприниматель из Самарской области. Известно, что он размещал объявления о покупке бывших в употреблении пластиковых бутылок для розлива, а у компании была просроченная декларация о соответствии оборудования техническому регламенту Евразийского экономического союза.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила региональным управлениям выявить и изъять всю продукцию «Мистер сидр» по стране.