Назван вызывающий раннее старение кожи напиток

14:15 14/06/2023
Назван вызывающий раннее старение кожи напиток

Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Екатерина Кашух назвала напиток, который способствует преждевременному старению кожи и может вызвать проблемы с поджелудочной железой. Это свежевыжатый сок.

Фруктовые фреши содержат много полезных веществ. Но ими не стоит злоупотреблять, иначе вместо пользы здоровью будет нанесен ущерб.

Кому нельзя пить квас?
Так, в соках много сахара. Если в одном яблоке около 20 граммов сахара, то в стакане сока из трех плодов – уже 60 (больше семи чайных ложек).

Избыток сахара приводит к появлению лишнего веса, а также снижает выработку коллагена – белка, важного для кожи и суставов. Кроме того, он создает лишнюю нагрузку на поджелудочную железу, которая регулирует уровень глюкозы в крови. Свежевыжатые соки также стимулируют выработку мочевой кислоты, которая в больших количествах способна повышать риск развития подагры.

Эксперт отметила, что с особенной осторожностью следует отнестись к употреблению соков людям с сахарным диабетом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (яблоки и цитрусовые обладают повышенной кислотностью). Свежевыжатые соки лучше заменить натуральными фруктами, сообщает «Российская газета».

Ранее невролог перечислила продукты и напитки, вызывающие мигрень. Это изделия с кофеином и тирамином (последний входит в состав сыров, оливок и квашеной капусты).