Сладкие напитки чаще других продуктов приводят к ожирению

12:36 04/04/2023
Диетолог рассказала об опасности сладких напитков

Сладкие напитки опаснее других продуктов такой же калорийности, заявила диетолог, кардиолог Светлана Павличенко, сообщает «Лента.ру».

По словам специалиста, сладкие напитки чаще других продуктов приводят к ожирению, вызывая нарушение регуляции липидного и углеводного обмена. Кроме того, они провоцируют развитие метаболического синдрома, кариеса, диабета II типа и даже некоторых видов рака.

Павличенко также добавила, что фруктоза подавляет синтез полезного оксида азота в клетках сосудов, нарушает их тонус и ведет к повышению артериального давления.

«Современные исследования доказали: утверждение, что все калории одинаковы, неверно. Питательная плотность продуктов, их эффект на метаболизм имеют такое же значение, как и энергетическая ценность», – отметила Павличенко.

Ранее ученые Института исследований метаболизма Макса Планка в Кельне (Германия) в сотрудничестве с Йельским университетом (США) выяснили, как жирные и сладкие продукты влияют на мозг.

Специалисты установили, что такая еда активирует дофаминергическую систему мозга, которая отвечает за мотивацию и вознаграждение. В конечном итоге изменяется и восприятие еды мозгом.