Около трех миллионов школьников отдохнут летом в детских лагерях Казахстана

07:52 19/06/2023

Почти три миллиона казахстанских школьников отдохнут этим летом в детских лагерях. Отличники учебы и подростки из малообеспеченных семей получат бесплатные путевки. Они включают проживание, питание и участие в мероприятиях. Как проходит первая смена в одном из лагерей, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Утро в лагере «Сункар» начинается с песни. Каждый день купание в бассейне, солевая шахта, футбол. День насыщен, поэтому нет времени на скуку и гаджеты.

«Собираем телефоны, в определенные дни выдаем – понедельник, среда, пятница и воскресенье, чтобы дети хотя бы в период пребывания в детском центре проводили свое время с пользой», – рассказал заведующий оздоровительного комплекса Жангельды Амиргалиев.

Бесплатную путевку в один из лучших лагерей области Айганым, как и еще сотни школьников, заслужила за отличную учебу. Девочка из многодетной семьи.

«Мы очень много гуляем, дома, например, я так часто не гуляю. Много времени занимает учеба. Здесь я нашла много новых друзей», – отметила жительница села Софиевка Айганым Серикбаева.

Питание в лагере сбалансированное. Еда насыщена витаминами и минералами. В рационе много овощей и фруктов, обязательно мясо. Каждый день на столе кумыс – питательное кобылье молоко, а на ужин национальное блюдо – бешбармак.

«Мы каждый год смотрим что дети больше едят. Дети из разных регионов есть и с южных регионов, и с западных регионов, есть которые салаты вообще не едят мы стараемся чтобы они ели ту еду которая им нравится. И баурсаки им печем. Чипсы, кола у нас такого нет», – сказала заведующая столовой Алтын Туякова.

В загородных и палаточных лагерях этим летом за счет государства отдохнут 500 тысяч детей из особой категории. Кроме отличников, это школьники из малообеспеченных семей, сироты, дети из регионов с плохой экологией.

«Мы детей не только развлекаем, а прежде всего стараемся социализировать, научить самостоятельности. Многие сначала приезжают и начинают проситься обратно, а за десять дней раскрепощаются, раскрывают свои способности», – отметила старший вожатый оздоровительного комплекса Ержанат Батырханулы.

Тем, кто не сможет выехать в летние лагеря, предлагают другие варианты отдыха. Спортивные секции и кружки по интересам. Старшеклассников привлекут к садоводству по программе «Жасыл ел» – «Зеленая страна», любителей путешествий отправят на экскурсии по сакральным местам, спортсменов – на тренировочные сборы.

В этом году на то, чтобы дети отдохнули с пользой для здоровья, из местных бюджетов выделили 94 миллиарда тенге, или 17,5 миллиарда рублей.