Дача без комаров: названы действенные способы борьбы с кровососами

11:56 07/07/2023
Дача без комаров: названы действенные способы борьбы с кровососами

Летний отдых на даче несколько омрачают надоедливые пищащие комары. По словам агронома Василия Яковлева, сосут кровь только самки в период оплодотворения. Поэтому борьбу с насекомыми надо начинать с мест их размножения – участков со стоячей водой.

Емкости для сбора дождевой воды желательно укрывать крышками, а декоративные водоемы – пленкой. Это позволит немного уменьшить выплод кровососов. Действенной окажется и борьба с излишней тенью: густые заросли способствуют сохранению влажности, которая гарантирует комарам комфортные условия для размножения.

Какие цветы и травы сажать
Помогут отпугнуть кровососущих и некоторые растения. Так, комары не выносят запах мяты, лаванды, полыни, гвоздики, а также хвойных деревьев и кустарников.

Наиболее технологичным способом отпугивания насекомых является использование электромагнитных и ультразвуковых приборов, работающих от сети. Площадь их воздействия достигает 40–50 квадратных метров.

К обработке участка химическими препаратами стоит относится с осторожностью. Этот процесс, по мнению эксперта, из-за высокой токсичности действующих веществ лучше доверить специалистам.

В помещении эффективным способом борьбы с кровососами являются использование фумигатора. Поможет и липкая лента, к которой прилипают не только мухи, но и комары. При этом, как отметил агроном, самодельные ловушки для насекомых из воды, сахара и дрожжей в половине пластиковой бутылки не работают. А дымовые шашки и спирали с содержанием инсектицидов на воздухе действуют на небольшой радиус, а в помещениях будут токсичны.