Онкологию на ранних стадиях в России стали выявлять почти в 60% случаев

16:31 12/07/2023

Более 4 тысяч поликлиник и фельдшерских пунктов построено в России в рамках модернизации первичного звена, об этом президенту доложил министр здравоохранения. Также Михаил Мурашко рассказал о ситуации с лечением онкологических заболеваний, сообщает «МИР 24».

«Впервые в прошлом году диагностика на ранних стадиях – на первой и второй стадиях – составила 59,5%. Это самый высокий показатель вообще за всю историю Российской Федерации. По онкологии результатом стало снижение смертности за время внедрения проекта – более 7,5% по сравнению с 2019 годом. Это уникальная вещь. Конечно, здесь работают и все высокие технологии, которые есть», – сказал министр.

Есть три золотых правила

Врачам в работе помогает и «Росатом». С помощью ядерных технологий проводят лучевую терапию и получают эффективные радиопрепараты.

В прошлом году стало известно, что российские ученые разработали новый метод диагностики рака кишечника на ранних стадиях по анализу крови пациента. Сотрудники Томского государственного университета и НИИ онкологии Томского научно-исследовательского медицинского центра обнаружили новый маркер, который указывает на наличие этой болезни. Им выступают экзосомы – внеклеточные везикулы (пузырьки) диаметром 30-100 нанометров, которые позволяют клеткам обмениваться информацией. Для их анализа специалисты использовали метод двухфотонной микроскопии. Из-за простоты сдачи крови по сравнению с гистологическим анализом авторы исследования надеются на широких охват пациентов. Благодаря этому шансы на раннее обнаружение онкологии и ее успешное лечение увеличатся.