Врач назвал три провоцирующих онкологию продукта

12:21 05/07/2023
Врач назвал три провоцирующих онкологию продукта

Хирург-уролог, онкоуролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян перечислил продукты, которые практически не содержат полезных веществ и способны спровоцировать развитие онкологии. По словам специалиста, такая еда как правило содержит трансжиры и большое количество сахара.

По словам специалиста, человек должен осознавать риски, периодически позволяя себе «конфетку».

«Гликемический индекс конфет составляет 100 единиц. А значит, все съеденное сразу же трансформируется в жир. Сахар же – это не только белый яд, но и отличная среда для питания раковых клеток», – написал Гадзиян в своем Telegram-канале.

Эпидемия детского ожирения
Кандидат медицинских наук также призвал обратить внимание и на магазинные соусы, к которым потребители относятся недостаточно серьезно.

Он подчеркнул, что всего несколько ложек майонеза сведут к нулю всю пользу овощного салата, а кетчуп является смесью скрытых сахаров, соли, усилителей вкуса, консервантов и стабилизаторов и на 20% состоит из сахара.

«А в более дешевых соусах содержатся трансжиры», – предупредил специалист.

Не стоит использовать для приготовления пищи и дешевый маргарин, поскольку его нельзя получить без нагревания и добавления химикатов. В маргарине, как и в пальмовом масле, содержатся не только трансжиры, но и радикалы. Последние плохо сказываются на работе сердца. сосудах, могут вызывать развитие болезни Альцгеймера, ожирение и онкологию, заключил врач.

Ранее ученые заявили, что количество людей с диабетом увеличится в два раза в следующие 30 лет и достигнет 1,3 миллиарда человек. В настоящее время более 500 миллионов человек по всем мире страдают диабетом, заболевание входит в 10-ку основных причин инвалидности.