День борьбы против рака: как в центре Блохина дарят вторую жизнь онкобольным?

10:02 04/02/2024

4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. По данным оперативного мониторинга, в России на учете у онкологов состоят четыре миллиона человек. Почти 60% таких пациентов живут уже более пяти лет. Такого показателя врачам удалось достичь благодаря современной диагностике и инновационным подходам в лечении опухоли. Одна из самых передовых школ в онкохирургии не только в России, но и в мире – в центре имени Блохина. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев побывал на сложнейшей операции, за которые не берется практически никто в мире, и увидел, как живется пациентам после удаления опухоли.

О коварной опухоли теперь напоминает только шрам. Диагноз – саркома мягких тканей – Уралу Арсланбаеву поставили, когда шишка на локте стала гигантских размеров – 20 см в длину.

«У меня сама по себе открывается эта опухоль, начинается кровотечение оттуда. Срочно приняли решение оперировать и сказали, что, скорее всего, руки не будет. Операция длилась пять часов, была сложной. Я доволен результатом. Меня радует в этой всей обстановке, что рука на месте», – отметил пациент.

Победить опухоль грудной клетки Юлии Кузнецовой не помогали ни курсы химиотерапии, ни два года лечения в разных клиниках. Саркома росла. Оперировать ее отказывались даже лучшие зарубежные онкологи.

«Было настолько все серьезно, что 29 октября перед операцией ко мне приехали родственники попрощаться. Мы все понимали прекрасно, за 10 часов операции могут не выдержать легкие и сердце», – рассказала пациентка Юлия Кузнецова.

Спустя всего три месяца после операции Юлия Кузнецова вернулась к нормальной жизни. В онкоцентр приходит просто в гости навестить того, кто подарил ей вторую жизнь.

«Опухоль была больших размеров, поднять ее было сложно, чтобы посмотреть где сердце, где само новообразование. Это самый непростой момент. Второй момент – закрытие дефекта, он был большим – где-то 20 сантиметров на 10», – отметил заведующий отделом общей онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Ренат Валиев.

В России одна из самых передовых школ онкохирургии в мире. У истоков стоял центр имени академика Николая Блохина. Здесь и сегодня применяют инновационные технологии в диагностике и лечении. Оперируют с использованием роботов, 3D-имплантов.

Анестезиолог и хирурги проводят уникальную операцию. Удаляют пятикилограммовую хондросаркому грудной клетки. Опухоль размером с футбольный мяч. Еще несколько месяцев назад за пациентов с таким заболеванием врачи практически не брались. Теперь эти случаи здесь оперируют практически ежедневно.

Внедрение комплексного подхода в онкологии позволило решить и другую проблему. Если раньше сердечно-сосудистые патологии были препятствием для борьбы со злокачественными опухолями, то сегодня все лечат в одном месте.

«Резекция сосудов, пластика сосудов с устранением самой опухоли вместе с пораженным сосудом. Те операции, которые раньше практически не выполнялись нигде и считались признаком невозможности лечения такого пациента», – поделился директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, академик РАН Иван Стилиди.

Диагноз рак – давно не приговор. Сегодня российские онкологи спасают жизни пациентам даже с последней, четвертой, стадией заболевания. Врачи напоминают, главное – это своевременная диагностика. Тогда и шансы на успешное лечение вырастают в несколько раз.