Что связывает Александра Невского и Казахстан?

17:11 13/07/2023

Великий князь, воин и дипломат. В Алматы состоялось тожественное открытие монумента Александру Невскому. В церемонии приняли участие государственные и общественные деятели Казахстана и России, а также священники, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Бронзовый пятиметровый монумент установили на площади перед входом в храм во имя благоверного князя Александра Невского. Российский скульптор Салават Щербаков представил князя верхом на коне с иконой Божьей матери в руках. Александра Невского почитают как хранителя веры, защитника нуждающихся, вестника мира и единства между народами.

По данным историков, понимание между Русью и правителями Золотой Орды было достигнуто благодаря Невскому. В ставку Батыя на переговоры князь ездил лично, поэтому он изображен в походной одежде, а в руках у него нет оружия. В город Каракорум – сейчас это территория Монголии – его путь пролегал через предгорье Заилийского Алатау. Место для установки памятника поддержал президент Касым-Жомарт Токаев.

«Своими дипломатическими решениями он способствовал формированию уникальной модели межрелигиозного и межнационального мира на евразийском пространстве. Идеи созвучны политике руководства Республики Казахстан, направлены на сохранение гражданского согласия и укрепление единства в поликультурном и многоконфессиональном казахстанском обществе», – отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Установку бронзового монумента приурочили сразу к нескольким событиям: 800-летию князя, учреждению Митрополичьего округа Русской православной церкви в Казахстане и подписанию договора между двумя странами о добрососедстве и союзничестве в 21 веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 фактов об Александре Невском