ВОЗ: Сигаретный дым ежегодно убивает 1,3 миллиона некурящих

13:56 31/07/2023
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Дым от сигарет и папирос ежегодно приводит к смерти 1,3 миллиона некурящих во всем мире. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном в понедельник.

«Каждый год от воздействия вторичного табачного дыма умирает примерно 1,3 миллиона человек. Пассивное вдыхание вторичного табачного дыма создает риск смерти от респираторных, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, инсульта и диабета второго типа», – поясняется в документе.

По данным специалистов, из 7 тысяч выделенных компонентов в сигаретах по меньшей мере 69 способны приводить к онкологии.

Эксперты рассказали, что образующийся в одной комнате дым быстро распространяется на другие помещения здания вне зависимости от того, остаются ли двери закрытыми либо окна открытыми.

«Даже при открытых окнах и воздушных фильтрах токсичные соединения от дыма оседают на коврах, занавесках, одежде, продуктах питания и т.д. и остаются в помещении спустя месяцы», – подчеркнули в ВОЗ.

Представители организации напомнили, что в «нулевые» табачная промышленность пыталась представить эту проблему как «простое раздражение некурящих», утверждая, что воздержание от курения в общественных местах было «чисто вопросом вежливости». Тем не менее ученые вскоре доказали пагубное воздействие табачного дыма на здоровье некурящих.

Ранее стоматолог Стюарт Беггс рассказал, что у заядлых курильщиков электронных сигарет и вейпов может пропасть способность различать вкусы.