Названа опасность длительных строгих диет

12:37 10/08/2023
Названа опасность длительных строгих диет

Длительное соблюдение строгих диет наносит вред здоровью, включая замедление обмена веществ. Об этом рассказала нутрициолог Елена Свиридова.

По словам эксперта, при строгой диете вес быстро теряется, однако при возвращении к нормальному питанию он так же быстро восстанавливается. При этом в организме сохраняется дисбаланс важных для здоровья витаминов и микроэлементов.

«Это, в свою очередь, может спровоцировать различные проблемы: от усталости до выпадения волос. Например, нехватка витамина A ведет к сухости кожи, а витамина C – к сонливости и частым простудам», – пояснила нутрицитолог.

Без диет и со сладостями

Строгие диеты часто подразумевают употребление какого-то одного продукта. Так, при белково-жировой диете рекомендуется употреблять исключительно мясо, птицу, рыбу, яйца и молочные продукты.

«Снижение количества углеводов повлияет на настроение и концентрацию внимания, а в долгосрочной перспективе может привести к нарушению функций печени. Избыток белка же обеспечит огромную нагрузку на пищеварительную систему, которой придется работать в разы активнее, чем обычно. Это может привести к таким неприятным последствиям, как образование камней в почках», – предупредила Свиридова.

Важно также учитывать, что состояние голода ощутимо влияет на настроение – могут возникнуть тревога, апатия. Вместо экстремальных диет разумнее выбрать сбалансированную систему питания и сочетать ее с умеренными физическими нагрузками, пишет «Лента.ру».

Ранее диетолог Саманта Маклауд рассказала, что для повышения работоспособности полезны перекусы с использованием цельнозерновых продуктов вместе с клетчаткой.