О смертельной опасности домашних заготовок предупредил Роспотребнадзор

04:56 18/08/2023
купорка, соления, консервы, заготовки на зиму, консервирование, огурцы на зиму, помидоры на зиму, соленые огурцы, соленые помидоры, маринад, маринованные огурцы, маринованные помидоры, овощи, овощи на зиму, стерилизация банок, готовка, кухня, кулинария, рассол, банки, пища, домашняя еда
ФОТО : МТРК «Мир» / Тараканова Анжелика

В Роспотребнадзоре заявили, что употребление домашних заготовок может вызвать развитие ботулизма – опасного заболевания, которое поражает центральную и периферическую нервные системы.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что ботулизм негативно влияет на работу всех органов и при несвоевременном обращении к врачу может привести к летальному исходу.

Заболевание возникает из-за того, что при несоблюдении техники безопасности при заготовках в банки попадают вредные микроорганизмы. Они выделяют токсины, вызывающие отравление. Первые симптомы интоксикации появляются в срок от двух часов до нескольких суток. Среди них слабость, головная боль и запоры. Позже может появиться сухость во рту. Также о заражении свидетельствуют ухудшение зрения, изменение голоса и невнятная речь. Температура тела при этом либо остается в норме, либо повышается на несколько градусов.

Ранее врач-диетолог Наталья Артемьева рассказала, как правильно заготавливать грибы на зиму. По словам специалиста, после сортировки и очистки грибы надо промыть не менее трех раз.