Поклонников армянской этнокультуры объединил фестиваль «Гутан» в Ереване

20:23 27/08/2023

Народные танцы и песни без современных аранжировок: все звучит и выглядит так, как и много веков назад. Фестиваль «Гутан» объединил в Армении любителей этнокультуры, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Сохранить историю традиционной армянской культуры можно через песни и танцы. В этом убеждены участники государственного этнографического ансамбля «Акунк». В его репертуаре бытовые и обрядовые песни, которые специалисты собирали в разных регионах Армении. Гармонично звучат народные инструменты дудук, зурна и блул. Опыт и знания в коллективе передают от поколения к поколению.

«Мне уже 85 лет, 50 из них я выступаю в этом ансамбле. Я не могу сказать точно, выйду ли на сцену в следующем году. Этот фестиваль очень сильно сближает людей и очень важен для всего армянства», – говорит участник народного ансамбля «Акунк» Саргис Багдасарян.

Русские в Армении:

Наряды настоящих рок-звезд этнографического фестиваля классическими не назовешь. У них черные таразы с серебристыми украшениями и более воздушными формами. Благодаря этому каждый танец похож на полет свободных птиц. Ансамбль «Верадардз» изучает и передает культуру армян, которые проживали на черноморском побережье.

«В Армении существовало большое разнообразие таразов. Они помогают нам максимально точно передать настроение танцев. Эти песни и танцы не создавались под влиянием общих тенденций», – говорит художественный руководитель этнографического ансамбля песни и танца «Верадардз» Александр Аветисян.

В этом году в фестивале «Гутан» принимают участие не только 17 ансамблей из регионов Армении. Есть и коллектив из Москвы. Его выступление поддерживают зрители, что еще раз подчеркивает сплоченную атмосферу праздника.

Хранилище древних рукописей Матенадаран

«Фестиваль получил большую популярность, потому что он имеет непосредственную связь с национальной идентичностью. Вся наша деятельность направлена на сохранение национального наследия и распространение его по миру, – отметил заслуженный артист Армении, учредитель фестиваля «Гутан» Арсен Григорян.

«Гутан» в переводе с армянского означает плуг – это символ трудолюбия и созидания. Фестиваль всегда проводится под открытым небом и доступен для всех. Ведь только так можно отдавать дань уважения традициям прошлого и создавать новые ориентиры. Первый фестиваль «Гутан» состоялся в 2014 году.