Здравоохранение в Бишкеке переводят на «цифру»

15:16 04/09/2023

Поликлиники Бишкека переходят в онлайн. Не выходя из дома, можно получить электронную справку, записаться к врачу или оформить больничный, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Толстые карты и их поиски в регистратуре перед приемом скоро останутся в прошлом. И врачи, и пациенты привыкают к электронным документам. Пока их внедрили в нескольких поликлиниках, чтобы отработать механизм.

«Считаю, что электронная карта удобнее. Она не потеряется, ее всегда у врача быстро найти можно», – сказала пациентка.

«Вы можете посмотреть, и это, кстати, не самая толстая карточка, бывает и толще. Это такой объемный документ, где вручную врач пишет ручкой все данные по пациенту. Конечно, это сложно, распечатка этих карт экономически затратна», – сказала врач-эксперт центра семейной медицины № 5 Бишкека Рано Абдразакова.

Медкарту сможет открыть врач любой государственной поликлиники, подключенной к программе. Все обращения пациента регистрируются и не пропадут, даже если во время приема отключится интернет или электричество.

«Данные, с которыми работал врач, останутся. После того как восстановят сеть, врач может зайти в систему на то же обращение и закончить данное обращение», – отметил специалист по внедрению информационных систем электронного центра здравоохранения Бекназар Чолпонбай уулу.

Онлайн теперь выписывают рецепты, справки, отправляют на медицинское освидетельствование по инвалидности и оформляют больничные. Традиционный вариант тоже остается как подстраховка.

«Тут можно смотреть, отлеживать. Сначала открываем на пять дней, потом смотрим на динамику, можем продлить как в электронном варианте, так и в твердом», – отметила врач центра семейной медицины № 5 Бишкека Гулзар Бекбаева.

Новшества обещают внедрить во всех поликлиниках столицы до конца года. Аналитики посчитали, что электронные карты смогут сократить время приема примерно в полтора раза.