Дизайнер рассказала об оптимальном использовании черного цвета в интерьере

12:24 24/09/2023
Как использовать черный цвет в интерьере рассказала дизайнер

Как использовать детали и материалы черного цвета в интерьере, посоветовала дизайнер Елена Потемкина.

«Одни люди не допускают даже мысли о черных элементах в интерьере, не говоря уже о полностью черных помещениях, считают их мрачными, депрессивными и пугающими. Другие идеализируют черный интерьер, называя его загадочным, шикарным и смелым. Истина где-то посередине», – сказала дизайнер.

В создании интерьера она советует соблюдать баланс вне зависимости от вкусов, ведь полное заполнение черным цветом окружающего пространства сделает композицию в комнате «бесформенной и непространственной». Именно по этой причине эксперт порекомендовала не использовать больше 40-60% черного цвета.

Для получения визуального объема в интерьер можно добавить некоторые детали не черного, а самого темного оттенка серого.

«От монотонности быстро устают глаза. Поэтому лучше чередовать светлые и темные оттенки в соседних комнатах. Чем больше пространство и чем дольше человек в нем находится, тем светлее оно должно быть. В квартире это кухня и гостиная. Такие помещения, как гардеробная и коридоры, могут быть тотально черными и при этом не вызывать дискомфорта, а создавать ощущение дорогого лоска», – поделилась дизайнер.

Топ-10 комнатных растений этой весны:
По ее словам, от черных столешниц и полов стоит совсем отказаться, ведь на них очень заметны любые повреждения и грязь.

«Классное решение – черный санузел, особенно если в нем есть ванная. В комбинации темного потолка с другими цветами достигается эффект спа-комплекса», – отметила Потемкина.

Она также добавила, что самое эффектное сочетание – черный и золотистое дерево. По мнению дизайнера, смесь черного с золотом приобрела «избитость», дерево же придает композиции вид «дорого и стильно», передает «Мослента».

Ранее главные ошибки при оформлении санузла перечислила дизайнер интерьеров Келли Хоппен. Туалет могут испортить веселые и мотивационные надписи, а также яркое освещение сверху, которое подчеркивает все недостатки кожи. Лучше украсить санузел растениями и установить боковую лампу.