В какие цвета не стоит красить стены маленькой комнаты? Советы дизайнеров

15:25 18/10/2023
В какие цвета не стоит красить стены маленькой комнаты? Советы дизайнеров

При выборе цвета стен в маленькой комнате каждый хочет, чтобы она казалась больше и оставалась стильной. В итоге чаще всего выбор падает, как оказалось, на неподходящие оттенки. Каких цветов стоит избегать при оформлении маленьких комнат, рассказали дизайнеры интерьеров.

По их словам, самым очевидным выбором кажется белый цвет, который, согласно стереотипам, расширяет визуально помещение. Однако в и без того ограниченном пространстве белый цвет сделает очень заметными углы, более того – создаст ощущение нахождения в медицинском учреждении.

Если вы решились на смелый шаг – красные стены, возможно, стоит снова взвесить все плюсы и минусы. Этот цвет визуально делает комнату меньше, его регулярное воздействие может вызывать головные боли. При большом желании стоит сместить оттенок в сторону пастели, например, выбрать «пепельную розу», которая сделает пространство действительно энергичным и гостеприимным.

Также не стоит выбирать насыщенные оранжевый или желтый, даже для детской, так как к ним тяжело подобрать аксессуары. К тому же, по данным некоторых исследований, желтый цвет может вызывать чувство голода – по этой причине его часто используют в интерьерах ресторанов фастфудов.

Как считают специалисты, нейтральные цвета кажутся самым простым выбором, пока человек не встретится с целым калейдоскопом вариантов бежевого.

«Нейтральные цвета – это богатая комбинация разных оттенков розового, оранжевого, синего и зеленого, которая может конфликтовать с уже выбранными вами декором, мебелью и аксессуарами», – объяснили эксперты, сообщает The Sun.

Ранее передавали, о том, как использовать детали и материалы черного цвета в интерьере, рассказала дизайнер Елена Потемкина.