За неделю в Сомали обнаружили более 470 случаев холеры и диареи

05:26 24/01/2024
За неделю обнаружили более 470 случаев холеры и диареи в Сомали

Около 470 случаев холеры и диареи выявили в Сомали за неделю. Девять из десяти заболевших погибли, говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Ученый оценил риски заразиться холерой в России
Данная вспышка считается продолжением эпидемии, которая началась в прошлом году, когда зарегистрировали более 18 тысяч случаев заболевания. Больше половины зараженных – дети младше пяти лет. По информации УКГВ, большинство случаев выявили в штате Хиршабелле, который в конце 2023 года пострадал от наводнений из-за проливных дождей.

Минздрав Сомали и гуманитарное сообщество создали целевую тактическую группу и разработали план по расширению масштабов мер реагирования, на реализацию которых необходимо потратить 5,6 миллиона долларов. В прошлом году на оказание помощи пострадавшим выделили только 44% от всей суммы – 1,1 миллиарда долларов.

«Мы и наши партнеры также готовимся к новым наводнениям, которые ожидаются в сезон дождей с апреля по июнь, однако недостаточное финансирование гуманитарной помощи вызывает серьезную озабоченность», – отмечается в отчете.

Ранее в Мозамбике стартовала вакцинация против холеры. Власти надеются привить 2,2 миллиона человек, для того чтобы остановить распространение эпидемии этой инфекции.