Как защитить обувь от реагентов, рассказала эксперт

11:47 25/01/2024
Как защитить обувь от реагентов, рассказала эксперт

Зимой улицы и дворы обрабатывают реагентами и противогололедным материалом. Как ухаживать за обувью, чтобы уберечь ее от влияния реагентов, рассказала замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института кожевенно-обувной промышленности Тамара Назарова, сообщает «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, обувь нужно ежедневно очищать от грязи и химических соединений, которые налипают во время нахождения на улице. Гладкое кожаное покрытие следует сначала протереть влажной тряпкой, затем сухой, а после нанести обычное средство для ухода за обувью.

Также Назарова посоветовала использовать спреи, которые обладают гидрофобными свойствами. Это позволит жидкостям, попадающим на обувь, быстрее стекать и не впитываться. Для замшевой обуви можно приобрести специальные щетки, которые придают изделию более ухоженный вид.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев посоветовал зимой защищать лапы домашних животных специальной обувью. По его словам, из-за реагентов может начаться раздражение или аллергия.