Дерматолог назвала необходимое средство в зимнем уходе за кожей

16:09 01/02/2024
Дерматолог назвала необходимое средство в зимнем уходе за кожей

Облака и тучи зимой пропускают до 80% ультрафиолетовых лучей, представляющих опасность для красоты и здоровья кожи. Снег и лед отражают до 90% УФ-излучения. Поэтому и в холодное время года необходимо использовать солнцезащитный крем, заявила дерматовенеролог, косметолог Мария Проскурина.

Средство поможет снизить риск преждевременного старения, а также развития рака кожи, одной из причин которого является воздействие ультрафиолета. По словам специалиста, жителям городов достаточно использовать крем легкой текстуры с фактором защиты SPF15-25. Наносить его надо на открытые участки кожи за 20-30 минут до выхода на улицу.

Кроме того, солнцезащитный крем важно использовать тем, кто кто пользуется ретинолом, делает химические пилинги, лазерные шлифовки или фототерапию. Средство защитит от появления постпроцедурной пигментации.

«Солнцезащитный крем необходимо использовать во время приема антибиотиков или системных ретиноидов, повышающих чувствительность с свету», – отметила врач.

Необходимо наносить солнцезащитный всем, кто отправляется в горы. По словам дерматовенеролога, при подъеме на каждые 300 метров над уровнем моря интенсивность УФ-излучения увеличивается в несколько раз.

«Поэтому для поездок в горы рекомендованы водостойкие солнцезащитные кремы с SPF-50. Крем необходимо обновлять каждые два-три часа», – заключила в беседе с «Лентой.ру» Проскурина.