Биолог: Пищевые добавки из насекомых потенциально опасны

14:30 05/03/2024
Биолог: Пищевые добавки из насекомых потенциально опасны

Добавки из насекомых, которые содержатся в ряде пищевых продуктов, потенциально опасны. Об этом рассказала биолог Ольга Трофимова, пишут «Известия».

Эксперт отметила, что в России с 2023 года официально разрешено разводить личинок мухи черная львинка, и продукты с «мушиной мукой» в скором времени могут появиться в магазинах. При этом хитин, который содержится в таких добавках, не расщепляется в организме человека.

«А значит, повсеместное внедрение пищи с большим содержанием насекомых может привести к негативным последствиям для здоровья», – считает Трофимова.

Пример использования насекомых в продуктах питания – кошениль, из которых производят пищевой краситель кармин, маркируемый индексом Е120. Этой добавке присвоен низкий уровень опасности.

«Считается, что в тех дозах, в которых ее добавляют в пищу, она не вызовет никаких расстройств и заболеваний. Однако в ряде исследований установлено, что использование кармина может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока», – заявила биолог.

Еще одна известная добавка из насекомых – шеллак (Е904), она известна как «кондитерская глазурь». Это продукт жизнедеятельности червецов, мелких насекомых из Таиланда и Индии. Шеллаком покрывают поверхность свежих фруктов для сохранения влаги, а также таблеток и драже.

«Эта пищевая добавка также считается безвредной. Единственная опасность, как и в предыдущем случае, – аллергические реакции», – предупредила Трофимова.

Ранее ученые Томского госуниверситета создали новую технологию выращивания жуков-бронзовок с крупными личинками для пищевых добавок. По словам авторов разработки, бронзовка золотистая быстро размножается, а ее личинки содержат большое количество животного белка.