Как побороть детский страх темноты, рассказал психиатр

21:07 25/03/2024
Как побороть детский страх темноты, рассказал психиатр

Боязнь темноты может развиться у ребенка в любом возрасте. Родители могут помочь преодолеть это состояние несколькими способами, рассказал РИАМО детский психиатр, кандидат медицинских наук Владимир Скавыш.

По словам специалиста, до трех лет дети в основном боятся остаться без мамы. Они также могут опасаться темноты, если их пугают этим. В более старшем возрасте добавляются страхи чего-то неизвестного, потустороннего. Скавыш подчеркнул, что фобии появляются у детей, когда родители акцентируют на них внимание. Например, специально избегают пребывания в темном помещении.

Умереть от страха
Для борьбы с явными страхами нужно выяснить, чего на самом деле боится ребенок. И вместе с ним прорабатывать именно эту проблему. С боязнью темноты, по словам психиатра, поможет справиться успокаивающая атмосфера перед сном.

«Можно почитать ребенку сказки или рассказать добрые истории из своего детства. Желательно, чтобы истории учили храбрости. Также успокоиться перед ночным отдыхом помогут свежий воздух (комнату нужно проветрить) и стакан теплого молока», – рассказал Скавыш.

Врач также напомнил о пользе строгого распорядка дня: ребенок должен ложиться спать в одно и то же время. Вечером ему следует по минимуму пользоваться гаджетами, чтобы не перевозбуждать нервную систему.

Перед сном можно посидеть с ребенком на кровати и подержать его за руку. При этом лежать с ним, пока он не уснет, не стоит. Малышу лучше привыкать спать в полной темноте, но в случае ее сильной боязни можно оставлять в комнате ночник. Если же все перечисленные меры были предприняты и не помогли, то нужно обратиться к специалисту.