Самые опасные упражнения в фитнес-зале назвала тренер

14:28 17/04/2024
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, гантели, сила, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, гантели, сила,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Занятия в фитнес-зале могут обернуться не пользой, а вредом для здоровья, если выполнять упражнения с нарушением техники и без учета медицинских противопоказаний, рассказала тренер Акулина Бахтурина.

По словам специалиста, существует несколько групп упражнений, наиболее рискованных и потенциально опасных.

Первая группа – упражнения, при которых амплитуда движения суставов превышает физиологическую норму. Такие упражнения с неправильной техникой выполнения могут привести к вывихам и растяжениям, а также к различным суставным заболеваниям.

«Вторая группа – это практически любые упражнения в тренажерном зале без контроля тренера. Важно понимать, что работа с большими весами требует обязательного контроля профессионала, грамотной подготовки, правильной разминки», – подчеркнула Бахтурина.

Идеальное тело с помощью мяча и палки

Особенно опасны для неподготовленного человека самостоятельные упражнения со штангой. Причиной травм могут стать резкие движения, неправильно подобранный вес, неверный хват.

«При выполнении жима штанги лежа спортсмены могут заработать, например, различные воспаления локтевых суставов. Дело в том, что упражнение предполагает серьезную нагрузку именно на локтевой сустав. И даже опытные спортсмены не застрахованы от перегрузки данного чувствительного сустава», – пояснила Бахтурина.

Тренер также отметила, что отсутствие разминки и заминки – самая частая ошибка на тренировках. Если не делать разминку, появляется риск получения вывихов и растяжений. А отсутствие заминки может привести к болевым ощущениям после тренировки и даже негативным последствиям для здоровья, пишут «Известия».

Ранее фитнес-тренер Никита Скрипник дал советы начинающим бегунам. По его словам, неправильное начало беговых тренировок может привести к появлению травм. Чаще всего страдают коленные суставы, голеностопы, поясничный отдел позвоночника.