Какие продукты продлевают жизнь? Мнение диетолога

12:29 18/04/2024
овощи, корень петрушки, листья салата, салат
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В числе продуктов питания, которые способствуют продлению жизни, – овощи, фрукты, злаки, бобовые, орехи, семена, рыба. Об этом рассказала диетолог Наталья Лазуренко, пишет NEWS.ru.

По словам специалиста, овощи и фрукты содержат витамины, минералы, антиоксиданты и питательные вещества, которые помогают укрепить иммунитет и защитить организм от различных заболеваний.

Какие продукты помогут сохранить молодость?

Злаки и бобовые богаты клетчаткой, белком, железом и другими полезными веществами, которые способствуют нормализации обмена веществ и улучшают пищеварение.

Орехи и семена содержат здоровые жиры, белок, витамины и минералы, которые помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Богатая омега-3 жирными кислотами рыба способствует здоровью сердечно-сосудистой системы, повышает мозговую активность. Находящиеся в составе зеленого чая мощные антиоксиданты защищают клетки от повреждений и замедляют процесс старения.

Ранее врач-диетолог Маргарита Королева рассказала, что замороженные овощи, фрукты и ягоды хорошо заменяют весной свежие продукты. Специалист посоветовала включать замороженные фрукты и овощи в рацион в течение всего дня.