Шесть приемов против осенней депрессии

11:03 25/11/2016

Осень, как хорошо известно врачам-психотерапевтам, традиционное время депрессий. Падение температуры, сокращение светового дня, окончание сезона отпусков и непрекращающиеся дожди - все эти факторы способствуют тому, чтобы люди погружались в негативное состояние все глубже и глубже. Кто-то переживает подобные периоды каждую осень, кто-то вынужден справляться с подобной бедой впервые, но в любом случае - осенней депрессии подвержены двое из троих жителей средней полосы нашей страны.

Фармацевтика давным-давно создала широкий спектр препаратов, предназначенных для лечения депрессий — антидепрессантов. Но их прием, во-первых, нужен далеко не всем, во-вторых, должен начинаться только после профессиональной консультации специалиста, а в-третьих, сопряжен с большим числом ограничений и растягивается, как правило, на несколько месяцев. Наконец, то, что чаще всего называют «осенней депрессией», в действительности депрессией не является. Это всего лишь снижение общего тонуса и настроения, обусловленное внешними факторами. И вот о том, как справиться с этим снижением и этими факторами, мы и поговорим.

1. Доставьте себе удовольствия!

Фото: Анна Тимошенко, «МИР 24»

Это универсальный прием в борьбе с любым снижением настроения, но осенью он особенно актуален. Ведь только что закончился сезон отпусков, возвращение к работе, как правило, вызывает некоторую тоску, а впереди — темная холодная зима и такие редкие праздники… Значит, нужно устраивать праздники самому себе! Причем не просто так, а по науке: потратьте полчаса на то, чтобы составить список вещей и поступков, которые доставляют вам удовольствие. Включите в него буквально все: особо вкусные блюда и особо приятные ощущения, давно желаемые вещи, посещения театров или музеев, которые вы давно откладывали, короткие поездки, на которые все время не хватает времени… И волевым усилием распланируйте ближайшие два месяца так, чтобы хотя бы дважды в неделю и непременно каждые выходные получать по желаемому удовольствию! Удивительно, но факт: даже один этот список сам по себе способен доставить вам радость и успокоить. А уж постепенное воплощение его в жизнь гарантировано развернет вас в сторону выхода из осенней депрессии.

2. Ходите в гости!

Эти походы вполне могут не попадать в «Список удовольствий», но совершать их непременно нужно. Во-первых, как ни цинично это звучит, переваливание части своих переживаний на других помогает нам избавляться от депрессивного настроения. Собственно, именно за возможность сделать это с ними и берут деньги разного рода психоаналитики и подобные им специалисты. А во-вторых, всякое совместное времяпрепровождение само по себе обладает терапевтическим эффектом. Помните только об одном: постарайтесь не тратить слишком много времени на обсуждение своего плохого настроения с хозяевами дома и другими гостями, а всем телом и душой отдавайтесь ощущению радости от встречи. Хороший вариант — выбрать, наконец, время для встречи со старыми друзьями, одноклассниками или однокурсниками: скорее всего, они не знают многого, что случилось с вами за последнее время, и рассказ о собственных достижения и победах весьма поднимет вам настроение.

3. Согревайтесь визуально!

Осенняя пора — она, конечно, очей очарованье. Но при одном условии: когда эти очи имеют возможность отдыхать от постепенно захватывающих мир оттенков серого на более ярких цветах. Сами собой они в жизни не появятся, значит, нужно наполнить ими мир собственными руками! Прежде всего, постарайтесь каждый день подбирать свой гардероб так, чтобы в нем была хотя бы одна яркая вещь. Труднее всего придется тем, кто вынужден соблюдать офисную форму одежды, но даже тут яркий шейный платок у женщины или яркий галстук у мужчины вполне допустимы. Затем добавьте яркости тому, на что вы смотрите постоянно. Скорее всего, существенная часть рабочего дня проходит у вас за компьютерным монитором, а уж его рабочий стол и цветовую гамму оформления можно сделать сколь угодно яркой! Пусть не навсегда, но хотя бы на неделю — этого уже будет достаточно. Что же касается дома, то никто не призывает вас немедленно поменять шторы на окнах и мебель по всей квартире. А вот сменить фотографию на стене в помещении, в котором вы проводите больше всего времени после работы, постелить яркую скатерть на обеденный стол, надеть яркое постельное белье — это все вполне реально и разумно.

© Фото: Елизавета Шагалова, «МИР 24»

4. Тепло, еще теплее!

Возможно, вы никогда не обращали на это внимания специально, но холод — один из самых главных виновников плохого настроения. Именно холодовая депрессия была и остается главным врагом тех людей, кому приходится слишком много времени проводить в высоких широтах. И тот же холод, конечно же, одним из первых бросается портить нам настроение осенью. Но нельзя давать ему это делать! Прежде всего, переломите себя, и даже если вам кажется, что еще не настало время для того, чтобы доставать из шкафа теплые вещи — смело доставайте их.

Принцип борьбы с осенним холодом прост: лучше одеться на пару градусов теплее и расстегнуться, если станет жарко, чем одеться строго по погоде или прохладнее — и потом стучать зубами и жалеть себя. В конце концов, человечество придумало множество предметов, которые можно накинуть, чтобы согреться, вроде шарфов и накидок. Заведите себе на работе плед, такой же, а то и два, пусть живут у вас дома — и прибегайте к ним всякий раз, как только чувствуете, что настроение начинает портиться.

5. Почувствуйте вкус жизни!

В данном случае вкус — это не комплекс взглядов на тот или иной эстетический вопрос, а сугубо гастрономическое понятие. Ничто так не помогает в борьбе с депрессией, как потакание собственным кулинарным пристрастиям и возможность ощутить давно забытый, совершенно новый или всегда любимый вкус. Причем вовсе не обязательно, доставляя себе приятные вкусовые ощущения, делать так, чтобы следующие три дня нужно было тратить время и силы на восстановление размеров талии. Как утверждают психологи, вполне достаточно даже небольшого кусочка любимого лакомства, которым вы побалуете себя в конце обеда или ужина, чтобы ваше настроение устремилось вверх. А если такие кусочки «раскидать» по всему дню, это поможет настроению вообще не падать. Ну, а уж о том, чтобы раз или два в неделю дойти до хорошо знакомого или абсолютно нового кафе или ресторана, разнообразить традиционный стол новыми или любимыми блюдами, и говорить нечего. Причем, как советуют те же психологи, именно осеннее снижение настроения — лучшее время для кулинарных экспериментов, как самостоятельных, так и не очень. Попробуйте приготовить для себя или домашних что-то новое, загляните в раздел меню, который никогда не открывали, посетите совершенно неожиданное для вас кафе — и вы почувствуете, как жизнь разворачивается в хорошую сторону.

Фото: Татьяна Константинова, «Мир 24»

6. Больше нового — и больше старого!

Совет посетить новое или давно любимое кафе — это лишь часть общего подхода к борьбе с осенним настроением в жизни. Как правило, возвращение из отпуска тяготит нас прежде всего тем, что наше существование вновь, как старая беговая лошадь, возвращается на до мелочей знакомый круг. Дом-работа-дом-выходные-дом-работа-дом… В действительности же мы сами во многом отказываем себе в разнообразии жизни! Вернитесь к первому совету и подумайте: сколько из написанных вами удовольствий так или иначе хорошо знакомы и часто случались с вами раньше? Оказывается, чуть ли не половина! И это то, что проще всего вернуть себе, поскольку мы хорошо знаем, как их обеспечить.

Возможность после работы взять и поваляться на диване с хорошей книгой или интересным фильмом — когда вы делали это в последний раз? А отправиться после работы не сразу домой, а зайти в кафе или прогуляться по центру города, по улочкам, знакомым со студенческой поры — разве в этом мало удовольствия? Смотрите на традиционный график жизни не как на жесткую схему сродни армейскому распорядку дня, а как на координатную сетку, в которую можно в любой момент внести изменения! Возвращайтесь к прежним маленьким радостям жизни, организуйте себе новые — словом, делайте все, чтобы вырваться за рамки рутинного существования. Ведь, по сути, именно оно и есть одна из важнейших причин осенней депрессии. Так зачем же самому себе обеспечивать такие неприятниости?!

Татьяна Рублева