Шеф-повара рассказали, на что не стоит тратить деньги в итальянских ресторанах

19:59 12/01/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пицца
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Шеф-повара и ресторанные критики рассказали журналистам издания Insider , какие блюда не стоит заказывать в итальянских ресторанах, а какие достойны внимания.

Так, список нерекомендуемых заказов возглавила пицца «Маргарита». По мнению ресторанного критика Джулии Хелтон, цена на нее неоправданно завышена практически в любом заведении.

«Тесто, немного соуса, моцарелла, несколько листочков базилика – и это ваш ужин? Как правило, гости платят минимум 12 долларов за этот «пирог», когда его можно самостоятельно приготовить за доллар. Я знаю об этом, так как три года работала в итальянском ресторане. Перестаньте платить за это блюдо», – завила Хелтон. По ее мнению, в ресторанах лучше выбирать пиццу с несколькими начинками, приготовленную в каменной печи. 

По словам шеф-повара во втором поколении Натали Сервино, нет смысла заказывать салат капрезе (томаты, моцарелла, свежие листья базилика и оливковое масло), когда закончился сезон помидоров. «Капрезе – закуска, которую вы найдете в меню практически любого итальянского ресторана круглый год, так как ее любят. Однако чаще всего помидоры оказываются безвкусными. Лучше выберите что-то другое», – пояснила Сервино и также рекоментовала отказаться от чесночных гренок. «Если ресторан пытается скрывать вкус своего хлеба маслом и чесноком, лучше это не брать. Поищите место, где подают свежий домашний или местный хлеб, который не нужно чем-то посыпать и дополнительно выпекать, чтобы он был вкусным. Да и вообще – это в принципе не лучший выбор», – отметила специалист.

Спагетти болоньезе легко приготовить самим дома. При этом блюдо будет дешевым, считает фуд-блогер Алекка Шунк. В рецепт пасты входит обжаренный говяжий фарш с рубленым чесноком, луком и тертой морковью. В него добавляют нарезанные помидоры или томатную пасту, потом тушат примерно 45 минут с небольшим количеством бульона. В конце приготовления все перемешивают со спагетти.

То же самое касается Cacio e pepe – пасты с сыром и перцем. Ее также готовят из трех ингредиентов: пасты, сыра пекорино и черного перца. «Cacio e pepe не стоит денег. В Италии это блюдо готовят, когда у кого-то нет времени сделать более приличный соус. Его можно сравнить с фастфудом, но не едой для ресторана», – рассказала шеф-повар Линда Харрелл.

Кулинарные эксперты советуют в итальянском ресторане обратить внимание на спагетти с томлеными овощами или мясом, оссобуко (тушеная телячья голяшка), лазанью, домашнюю пасту, жареные рисовые шарики аранчини, которые иногда фаршируют сыром, горохом или мясом. Чтобы приготовить эти блюда, необходимы и время, и специальные навыки.

Ранее шеф-повара Молдовы рассказали о полезных блюдах, которые помогут прийти в форму после праздничного застолья.