«Магазинный шашлык делают из несвежего мяса»: диетолог – об опасных продуктах

14:13 05/06/2020
Фестиваль «Вся Грузия в одном Флаконе»,Вся Грузия в одном Флаконе, шашлык, мясо
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Специалисты Роскачества опубликовали результаты исследований, проведенных экспертами организации, в которых назвали самые опасные продукты.

Так, самыми опасными продуктами, по версии организации, продуктами оказались свиной шашлык, коньяк, глазированные ванильные сырки и икра, а самыми безопасными – водка, гречка и растительное масло. Врач-диетолог Елена Тихомирова рассказывает, почему не стоит покупать замаринованный шашлык, дешевые сырки, а также конфеты-батончики.

«Для шашлыка часто используется несвежее мясо, – говорит диетолог. – Сначала оно может продаваться в магазине в охлажденном виде, потом его замораживают, когда заканчивается срок заморозки, делают шашлык и продают. Очень часто мясо, которое имеет повышенное микробное обсеменение, признаки порчи, идет именно на шашлык, потому что вкусоароматические приправы и уксус могут отбить запах тухлятины. В этом плане любой шашлык может представлять из себя источник опасности».

Что касается коньяка, то при его производстве возможно использование некачественных спиртов. В результате в нем может быть много сивушных масел, которые при длительном употреблении ведут к циррозу печени и угнетению когнитивных функций. Из водки же в процессе производства при правильной технологии убираются так называемые сивушные хвосты, которые остаются в коньяке.

«По содержанию сивушных масел любая водка будет лучше, чем коньяк. В некоторых водках эти масла практически отсутствуют, при длительном употреблении она будет наносить меньше вреда, чем коньяк», – отметила Тихомирова.

По словам врача, в наполнителе глазированных сырков часто используется пальмовое масло, которое является техническим. В таком масле количество трансжиров в 40 раз выше, чем в обычном пищевом пальмовом масле. Длительное употребление трансжиров повышает риски онкологических заболеваний. Как правило, из такого технического пальмового масла готовятся конфеты-батончики.

Икра сама по себе – достаточно безопасный продукт, так как в ней отсутствуют гельминты и присутствует много естественного консерванта – соли. Если в икре обнаружены кишечная палочка и стафилококк, то эти микроорганизмы попадают в продукт непосредственно в процессе производства, например, с грязных рук или плохо вымытых поверхностей.

Диетолог не рекомендует покупать в магазинах любые готовые блюда, так как при несоблюдении температурного режима, частом открывании холодильника риск кишечного отравления сильно увеличивается. Также лучше отдавать предпочтение продуктам в вакуумной или другой заводской упаковке, а не продающимся на развес, как, например, орехи, сухофрукты и замороженные овощи.