Как защититься от клещей на прогулках в парках

19:29 10/06/2020
Девушка на природе,парк, природа, лес, девушка, трава, поляна, клещ, насекомые,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Специалисты рассказали, как защититься от клещей на прогулках в парках. По словам заведующей лабораторией биологии арбовирусов ФГБНУ «Федеральный научный центр по разработке и исследованиям иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН» Галины Каргановой, опасны не столько сами насекомые, сколько патогены, которые они переносят. Например, есть риск заразиться боррелиозом, сообщает «Москва 24».

В отличие от клещевого энцефалита, боррелиоз лечится антибиотиками, но могут возникнуть осложнения. Если есть подозрения, что клещ мог попасть на тело во время прогулки в парке, выросла температура, ощущается недомогание, увеличились лимфоузлы, то нужно немедленно обратиться к врачу-инфекционисту.

Специалисты рекомендуют защищаться от клещей с помощью специальной одежды, которая полностью закрывает тело. Также можно применять репелленты. Важно обращать внимание на этикетку и покупать те средства, которые применяются именно от клещей. Средство надо наносить перед прогулкой в парке. После возвращения домой необходимо тщательно осматривать тело и вытряхивать одежду вне квартиры.