Диетолог объяснила, как сделать фастфуд полезным

04:24 13/06/2020
В Москве прошел ежегодный фестиваль немецких традиций DasFest 2016. ,DasFest, гамбургер, бургер, сосиска, фастфуд, фаст фуд, ,DasFest, гамбургер, бургер, сосиска, фастфуд, фаст фуд,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Диетолог Елена Соломатина объяснила, как обезопасить себя при употреблении фастфуда, а также как приготовить его с пользой для здоровья, передает радио Sputnik.

Соломатина считает, что при желании съесть бургер лучше всего приготовить его самостоятельно из полезных продуктов. Врач советует использовать цельнозерновой хлеб, котлету из качественного мяса и большое количество зелени. Котлету можно заменить, например, куриной грудкой, и завернуть ее в лаваш с зеленью, томатным соусом или пастой.

По мнению диетолога, картошку фри можно заменить запеченной в духовке картошке. Однако не следует долго ее готовить с растительными маслами: они начинают окисляться. Мороженое можно сделать из замороженных ягод и йогурта – взбитую массу придется заморозить, получится сорбет.

Если фастфуд приходится есть непосредственно в заведении питания, то следует его покупать только в проверенных местах. Кроме того, лучше выбирать блюда с зеленью. Также врач рекомендует брать с собой огурец или салатный лист.

«Если это наггетсы, уберите корочку, ешьте только сердцевину. Если брать картофель, лучше выбирать «по-деревенски». Хотите бургер – уберите одну булочку, добавьте овощей, или оставьте только котлету с сыром и овощами. Берите не баранью, а куриную шаурму, просите не майонез, а томатный соус», – посоветовала диетолог.

Регулярное употребление бекона, тортов и пирожных, колбас, гамбургеров, мороженого, чипсов и полуфабрикатов приносит существенный вред организму, уверены американские ученые.Эти продукт не только являются канцерогенами, но и на 15% увеличивают риск развития диабета второго типа.