Китайские ученые создали микроробота для 3D-печати тканей желудка

03:28 17/08/2020
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, 3d принтер
ФОТО : Автор не известен

Ученые Университета Цинхуа в Китае совершили прорыв в способах лечения желудка. Они создали микроробот, который способен изнутри восстанавливать поврежденные ткани органа технологией «биопечати in situ in vivo». При этом полостная операция не нужна.

Исследование, опубликованное в журнале IOP Publishing Journal Biofabrication, доказывает возможность применения этого метода биопечати для лечения повреждений стенок желудка.

«Травма стенок желудка является распространенной проблемой ЖКТ, и около 12% населения мира страдают от нее в той или иной степени. Биопечать – это доставка новых клеток непосредственно к месту раны для восстановления ткани», – пишет соавтор исследования профессор Тао Сюй.

Доктор Сюй пояснил, что современные технологии биопечати ориентированы на внешнее воздействие. Биопринтеры обычно довольно большие и не могут быть применены для восстановления внутренних тканей организма без инвазивной хирургии. Их разработка – микроробот – способен попадать в организм через эндоскоп и восстанавливать ткани внутри организма.

Не возникает просто так

Микроробот для биопечати, разработанный профессором Сюем и его коллегой, аспирантом профессора Вэньсян Чжао, представляет собой механизм, состоящий из неподвижного основания, движущейся платформы и трех идентичных кинематических цепей. Он может складываться при входе в тело пациента, а затем разворачиваться внутри органа перед началом операции биопечати.

Ученые протестировали систему с помощью биологической модели человеческого желудка и эндоскопа и провели тест биопечати в чашке с клеточной культурой.

«Оба теста показали многообещающие результаты. 10-дневная культура клеток показала, что печатные клетки сохраняют высокую жизнеспособность и устойчивую пролиферацию, что свидетельствует о хорошей биологической функции клеток в печатных тканевых каркасах», – пишут специалисты.

Профессор Сюй добавил, что их открытие пока первый шаг на пути к новой концепции лечения повреждений стенок желудка. Но полученные результаты убеждают, что их разработки важны и эффективны.

Ранее стало известно, что пересадка «напечатанных» органов может стать возможна к 2030 году. Эксперты предположили, что в ближайшие 20 лет донорские органы в трансплантации будут заменены искусственными, специально выращенными из собственных клеток пациента и напечатанными на 3D-биопринтере.

И триллер, и мечта: 3D-печать как основа индустрии запчастей для человека. Пока на трехмерном принтере невозможно напечатать орган, полностью готовый к пересадке, но это вопрос времени, уверены специалисты.