Испанский штамм коронавируса может появиться в России. ЭКСКЛЮЗИВ

19:10 02/11/2020

Испанский штамм коронавируса может появиться в России. Сейчас он распространяется в ряде европейских стран. Генетик, директор Центра генетики и репродуктивной медицины Артур Исаев рассказал телеканалу «МИР 24», что этот штамм вируса распространяется активнее других, однако нет данных о том, что он меняет клиническую картину и тяжесть заболевания. Исаев предположил, что новый штамм может появиться и в России.

«Поскольку люди перемещаются, конечно, он будет здесь. Будет он доминировать или нет – это гадание на кофейной гуще», – отметил генетик.

Он подчеркнул, что новая мутация, возможно, более заразна, а также предположил, что у нее есть особенности в путях распространения, но достоверных данных пока нет.

«Возможно, эта мутация имеет менее патогенные свойства, меньше влияет на течение заболевания, возможно, статистика сейчас лучше по миру с точки зрения летальности, но пока непонятно: мы научились лучше справляться с ситуацией, и врачи лучше борются с ковидом, либо это связано с тем, что штаммы менее тяжело протекают» – сказал Исаев.

Он добавил, что в целом COVID-19 достаточно стабилен и мутирует в два раза медленнее, чем вирус гриппа.