Сильный стресс пробуждает раковые клетки

09:13 07/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Стресс повышает вероятность рецидива онкологического заболевания, поскольку «пробуждает» раковые клетки ото сна, выяснили ученые из России, Германии и США. Чтобы установить это, они провели серию опытов с лабораторными мышами, сообщает Science Translational Medicine.

Даже после успешного лечения в организме остаются «спящие» раковые клетки. Они могут находиться в стороне от основной опухоли. Поскольку они не активны, то препараты на них не действуют.

До определенного времени такие клетки не наносят ощутимого вреда. Но, как показали исследования, сильный стресс способен их активизировать.

Ученые выбрали мышей со «спящими» клетками рака легких и яичников. Они ограничили их подвижность, что привело к сильному стрессу. У многих грызунов стал развиваться рецидив опухоли.

Под влиянием стресса в организме мышей выделялись гормоны норадреналин и кортизол. Они влияли на иммунные клетки (нейтрофилы), которые начали производить белки S100A8 и S100A9. Именно эти белки и «пробуждали» опухолевые клетки. Мыши, которым вводили бета-блокаторы, останавливающие выработку гормонов стресса, рецидива опухоли избежали.

Ученые также проанализировали образцы тканей людей с раковыми заболеваниями. Оказалось, что у пациентов с высоким уровнем белков S100A8 и S100A9 повышалась вероятность рецидива.

Ранее ученые назвали признаки рака желудка на ранней стадии. Это проблемы с глотанием, одышка, внезапная потеря веса.