Ученые предупредили о смертельной опасности живущего в больницах грибка-мутанта

07:01 18/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Пандемия новой коронавирусной инфекции может привести к существенному росту числа устойчивых к антибиотикам бактерий, а также к массовым всплескам заражения пациентов в больницах грибком Candida auris, пишет в понедельник газета «Известия».

Как отмечается, в большинстве случаев данный грибок представляет угрозу для жизни пациентов в реанимационных отделениях клиник. При этом наибольшему риску заражения подвержены люди, в тело которых вставлены трубки для дыхания, кормления и различные катетеры.

По словам экспертов, грибок Candida auris приобрел устойчивость к имеющимся лекарственным средствам. Помимо этого, вне крупных медцентров этот вид грибов идентифицировать невозможно: для этого необходима масс-спектрометрия либо другие технологии, которые есть только в хорошо оснащенных лабораториях.

Если не контролировать процесс, то в скором времени грибок-мутант может уносить десятки тысяч жизней ежегодно, предупредили специалисты.

Ранее ассистент кафедры иммунологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Евгения Паршина рассказала, какие органы могут быть подвержены грибку.