В Японии ученые обнаружили лекарство для остановки старения

13:51 18/02/2021
В Японии ученые обнаружили лекарство для остановки старения

Японские ученые открыли механизм, с помощью которого можно избавиться от «стареющих клеток», и обнаружили для этого эффективный препарат. Уже через 5-10 лет начнется производство лекарств для остановки старения. Об этом рассказал в беседе с РИА «Новости» профессор НИИ медицины Токийского университета Макото Наканиси.

Возрастное ослабление функций организма, по словам ученого, связано с накоплением в органах клеток, которые запускают системные воспалительные процессы. Так, воспаление могут спровоцировать стареющие (сенесцентные) клетки. Они были обнаружены американским ученым Леонардом Хейфликом еще 60 лет назад. Эксперт выяснил, что клетки делятся только определенное количества раз, после чего этот процесс прекращается. Однако, согласно последним исследованиям, процесс деления может прекратиться в результате повреждения ДНК, окислительного стресса и прочих факторов. Стареющие клетки не могут делиться, накапливаются в организме, что приводит к воспалению и старению.

«В 2014 году мы стали изучать, за счет чего такие клетки более не могут размножаться и превращаются в стареющие клетки, и выявили молекулярный механизм. Тогда мы «состарили» клетку – создали клетку с общими для всех стареющих клеток свойствами. И стали искать то, что убивало бы только эти клетки», – объяснил профессор Наканиси.

Оказалось, что стареющей клетке, чтобы выжить, необходим фермент GLS1, который тесно связан с процессом метаболизма глутамина. «Заводы» по уничтожению ненужных белков – лизосомы, в стареющей клетке перестают работать. В связи с этим наполняющая их кислая среда начинает проникать в клетку и создает угрозу для ее существования. Поэтому клетке для нейтрализации кислой среды необходим аммиак, который получается только при процессе превращения глутамина в глутаминовую кислоту. Как раз в ней участвует фермент GLS1.

«Поэтому если использовать его ингибитор (тормозящее вещество), то мы можем уничтожить все клетки, провоцирующие воспаление, включая стареющие клетки. Как мы уже говорили, если с возрастом стареющие клетки, провоцирующие воспалительные процессы, скапливаются в органах, то возникает явление старения. Значит, если эти клетки удалить, то, возможно, процесс улучшится», – отметил специалист.

Ученые решили ввести препарат, тормозящий действие фермента GLS1, старой мыши. В организме животного начали происходить изменения по ряду симптомов старческих заболеваний. Так, у мыши стали лучше функционировать почки, обнаружились изменения в печени и в легких.

Эксперимент показал, что происходит не только «омоложение» внутренних органов, но и укрепление всего организма. Одно из возрастных изменений – ослабление мышечной силы. Если молодая мышь может удерживаться на жердочке 200 секунд, то старая через 30 секунд падает вниз. Подопытная старая мышь после отмирания стареющих клеток стала удерживаться на жердочке в течение 100 секунд.

«Можно сказать, что это омоложение. Во всяком случае, мы наблюдаем подобный эффект. Это суть нашего открытия», – подчеркнул ученый.

Профессор Наканиси считает, что практическое применение этого открытия на людях не за горами. Такое лекарство существует и проходит первую фазу клинических испытаний. По его словам, через 5-10 лет его можно будет уже применить для пожилых людей. Если будет доказана безопасность препарата для человека, то его сначала будут давать людям с прогерией – синдромом преждевременного старения.

Впоследствии препарат будут использовать те, кто, по словам профессора, из-за возрастного ослабления мышц не может вести обычный образ жизни, а также пациенты, у которых отказали почки и кому нужен диализ. Если же будет доказана эффективность лекарства по воздействию на стареющие клетки у человека, то с помощью него можно будет добиться увеличения продолжительности жизни, а также сокращения разрыва между продолжительностью жизни и здоровым состоянием организма. На данный момент такой разрыв составляет около 10 лет.

Ранее ученые обнаружили связь между болевыми ощущениями в бедрах, позвоночнике или верхней части ног с раком предстательной железы.